Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Comitetul Sinodal pentru relația cu căzăcimea și Eparhia regiunii Moscova au desfășurat seminarul dedicat slujirii sociale a cazacilor

Comitetul Sinodal pentru relația cu căzăcimea și Eparhia regiunii Moscova au desfășurat seminarul dedicat slujirii sociale a cazacilor
Versiune pentru tipar
20 septembrie 2017 14:23

19 сентября 2017 года по благословению Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Молодежном центре «Стекольный» города Клина Московской области состоялся учебно-методический семинар «Социальное служение современного казачества».

Организаторы — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Отдел по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии.

Среди участников были представители казачьих обществ Общероссийской общественной организации «Союз казаков», расположенных на территории Подмосковья, во главе с атаманом Московского областного казачьего округа СКР, членом Атаманского правления В.А. Криулиным, духовенство, окормляющее реестровое и общественное казачество в этом субъекте Российской Федерации.

В город Клин для проведения учебно-методического семинара прибыли ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также руководитель по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова.

Возглавил работу учебно-методического семинара председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.

Открывая заседание, отец Марк передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Также отец Марк поблагодарил председателя, сотрудников Синодального комитета за оказание систематической методической и консультативной помощи в организации работы с казачеством и налаживании системы повышения квалификации духовенства, окормляющего казаков в Московской области.

С докладом «Социальное служение российского казачества» выступил ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин. Он назвал актуальной проблематику социального служения Церкви в нашем обществе, а участие казаков в добрых делах для малоимущих, людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, сирот, оставшихся без попечения родных — необходимым послушанием воинов Христовых в наши дни: «Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Это относится не только к друзьям, но и к нашим оппонентам».

«Главной задачей таких проектов, — продолжил отец Тимофей, — является выработка правильных жизненных ориентиров, выстроенных на христианской нравственности и православных моральных нормах поведения, формирования чувства ответственности за себя, свою малую и большую родину, чувства долга и патриотизма. Примером такого проекта является проект Калужского отдельского казачьего общества "Я служу России". Особенностями данного проекта являются: инновационность, связанная с внедрением новых социальных технологий, социальное партнерство, соединяющее возможности государственных и негосударственных организаций».

Иерей Тимофей напомнил об участии казаков в преодолении последствий стихийных бедствий: «Именно в такой работе сочетаются между собой служение ближнему и "возрастание собственной души"». В качестве примера можно привести наводнение, случившееся в июле 2012 года в Краснодарском крае, и пожар, произошедший в Ростове-на-Дону в августе 2017-го. Именно казаки, первыми откликнулись на призывы о помощи.

Кроме того, священник подчеркнул: «Организовывать работу по оказанию волонтерской помощи в социальных учреждениях следует во всех казачьих обществах, как реестровых, так и общественных казачьих организациях. Причем в эту работу должны быть включены все, не только казаки, но члены их семей. Особенно дети! Именно с детских лет идет формирование стремления к делам милосердия. Когда дети и юношество организуют праздники в больницах, интернатах для престарелых и т.д., они не только приносят радость "нуждающимся", но и становятся чище сердцем».

Анализ социальной работы, проводимой подмосковным казачеством во взаимодействии с приходами, представил священник Артемий Колягин, секретарь Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии. Он привел данные об оказании посильной помощи казаками Бронницкого КГО больным инвалидам, вдовам и сиротам, о содействии казаками Воскресенского ХКО малоимущим и ветеранам. Клинская казачья община МОКО СКР активно работает с Реабилитационным центром для несовершеннолетних «Согласие», кроме того собирает вещи и передает в фонд «Русская береза». Казаки Коломенского ХКО, Лосино-Петровского хутора Щелковского отдела МОКО СКР, собирают гуманитарную помощь и отвозят ее нуждающимся.

Протоиерей Игорь Завацкий, благочинный Сергиево-Посадского округа, секретарь епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, выступил с докладом «О социальном служении в Московской епархии». Он привел обширные сведения о различных направлениях работы Отдела, в частности, об оказании помощи детским государственным учреждениям, домам для престарелых и инвалидов, находящихся в пределах Московской области, в том числе на основе заключения соглашений между приходами епархии и органами социальной защиты региона; о создании благотворительных столовых; о проведении ежегодной акции «Согреем детские сердца»; о роли Попечительского фонда Московской епархии. «Огромную помощь духовенству в деле социального служения оказывают группы милосердия. В настоящий момент в Московской епархии действует 140 братств, сестричеств и иных организаций, осуществляющих благотворительную деятельность», — сказал священник Игорь Завадский. В этой большой и нужной работе принимают участие разные группы граждан, в том числе казаки.

Руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина рассказала о программе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений. В 2018 года она будет включать работу двух пленарных заседаний, совещания с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, пяти диалог-клубов, мастер-класса, координационного совещания по вопросам развития системы непрерывного казачьего образования, а также заседание Ассоциации исследователей казачества.

В работе семинара также приняла участие глава Дмитровского муниципального района А.Д. Сокольская, которая поблагодарила духовенство и казаков за доброе соработничество с местными органами власти в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Подводя итоги учебно-методического семинара, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев обратился к собравшимся с пожеланием активнее инициировать проекты в сфере благотворительной и социальной деятельности, привлекать к делам милосердия волонтеров, представителей казачьих молодежных организаций.

Все участники получили от Синодального комитета по взаимодействию с казачеством сертификаты о повышении квалификации.

По окончании семинара сотрудники Синодального комитета побывали в духовном центре клинских казаков — храме Успения Пресвятой Богородицы, который впервые упоминается в летописях XVI века. Настоятель храма протоиерей Александр Горовский рассказал сотрудникам Комитета о деятельности воскресной школы при Скорбященском храме города Клина, в которой собираются материалы, пособия и экспонаты для организации казачьего класса. Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин поблагодарил духовенство храма и протоиерея Марка Ермолаева за радушный прием, ревностное пастырское служение, стремление развивать духовно-нравственные традиции российского казачества.

Cнодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Versiunea: rusă