Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Consiliul de Editare a luat parte la organizarea expoziției dedicate sărbătoririi aniversării a 300 de ani de la instituirea guberniei de Astrahan

Consiliul de Editare a luat parte la organizarea expoziției dedicate sărbătoririi aniversării a 300 de ani de la instituirea guberniei de Astrahan
Versiune pentru tipar
26 septembrie 2017 12:31

24 сентября 2017 года в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» историко-архитектурного музея-заповедника «Астраханский кремль» состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции «Астрахань Православная», посвященной 300-летию Астраханской губернии.

Организаторами мероприятия выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Астраханская епархия, правительство Астраханской области, Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, Ассоциация «Православная книга», Издательский дом «Астрахань» и группа компаний «Православная Южная Русь».

Почетными гостями церемонии открытия стали митрополит Астраханский и Камызякский Никон и начальник отдела по работе с религиозными объединениями администрации губернатора Астраханской области О.П. Попов.

Приветственный адрес председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента огласил помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров):

«В этом году у Астраханской области юбилей: 300 лет назад на карте Российской империи появилась Астраханская губерния. Я знаю, что этот юбилей широко отмечается в этом году в вашем городе и во всем регионе, что в течение года проходит много мероприятий разной направленности. Мне хочется особо отметить значимое событие из мира литературы: книгу "Астраханская губерния. 300 лет на службе России". Я знаю, что презентация этой книги прошла летом на Красной площади, что материалы из этой книги используются на занятиях в школах. Очень важно и актуально издавать к значимым юбилеям книги — это значимый вклад в культуру не только региона, но и всей страны, вклад в развитие, образование и воспитание юных жителей региона.

Хочу обратить ваше особое внимание на книги о новомучениках — людях, пострадавших за веру в XX веке, в десятилетия гонений на Церковь. Их земная жизнь отделена от нас промежутком времени менее века, и у нас есть возможность узнать немало об их жизненном пути. Нередко людям кажется, что, если жизнь святых отделена от нашего времени долгими веками, их пример остается для нас далеким, не "применимым" к современности, то есть человек размышляет примерно так: "Все это было давно, а сейчас времена другие, и почти все сейчас по-другому, и жизнь христианскую вести гораздо труднее". И очень важно стараться узнать как можно больше о людях, которые жили совсем недавно, которые самым важным для себя считали не изменить христианской вере, и понимать, что вести христианскую жизнь трудно во все времена, но и стремиться к такой жизни нужно во все времена. А мы сегодня, к сожалению, очень мало знаем о святых, которые некоторым из нас были старшими современниками — о новомучениках нашей Церкви.

Бывает, что исторические даты и юбилеи переплетаются, совпадают. На первый взгляд — причудливо, а на внимательный взгляд — совсем не случайно, а по Высшему замыслу. 100 лет назад произошла революция, расколовшая граждан страны на долгие годы, положившая начало кровопролитной Гражданской войне, ставшая началом гонений на Церковь. Но в том же году произошло важнейшее и долгожданное событие в самой Церкви — восстановление Патриаршества. И я уверен, что именно это в значительной мере и помогло Церкви выстоять, несмотря на все испытания. Именно поэтому мы предлагаем вашему вниманию фотовыставку, посвященную 100-летию возобновления Патриаршества».

Митрополит Никон поблагодарил Издательский Совет и митрополита Климента за предоставленную экспозицию. Владыка выразил уверенность в том, что выставка послужит не только украшением комплекса, но и станет источником просвещения для всех ее посетителей.

Представленная экспозиция включает в себя фотовыставку «Новомученики земли Астраханской»; фотовыставку «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России»; экспозицию Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника — «История Православия на Астраханской земле»; экспозицию Издательского дома «Астрахань»; фотовыставку «Вехи истории Астраханской земли: разрушенные храмы»; фотовыставку «Астрахань — город древний, новый, большой!».

Выставочная экспозиция в МВК «Цейхгауз» продолжит работу до 28 сентября.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie