Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril s-a întâlnit cu Muftiul Suprem al Uzbekistanului și președintele Comitetului pentru problemele religiilor pe lângă Cabinetul de miniștri al Republicii Uzbekistan

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril s-a întâlnit cu Muftiul Suprem al Uzbekistanului și președintele Comitetului pentru problemele religiilor pe lângă Cabinetul de miniștri al Republicii Uzbekistan
Versiune pentru tipar
29 septembrie 2017 22:05

29 сентября 2017 года в Ташкенте состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Духовного управления мусульман (ДУМ) Узбекистана муфтием Усмонхоном Алимовым и председателем Комитета по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан А.А. Юсуповым.

Во встрече также участвовали: с узбекской стороны — директор Центра исламской культуры при Кабинете министров Республики Узбекистан Ш. Миноваров, начальник международного отдела ДУМ Узбекистана М. Шакиров, советник Управления по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан Б. Кадыров, пресс-секретарь Управления по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан Ш. Хамдамов; со стороны Русской Православной Церкви и Посольства Российской Федерации — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Узбекистан В.Л. Тюрденев, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Приветствуя Предстоятеля Русской Павославной Церкви, председатель Комитета по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан А.А. Юсупов выразил уверенность в том, что визит Его Святейшества послужит «большой радости и духовному обогащению наших православных граждан, а также укреплению дружественных связей наших братских народов».

Глава Комитета по делам религий рассказал о сотрудничестве руководства Республики Узбекистан и Ташкентской епархии, а также о состоянии межрелигиозных отношениях в стране.

«Государство приветствует, что стараниями митрополита Викентия в епархиальном управлении намечается строительство центра православного просвещения и культуры, а также музея христианства Средней Азии», — отметил, в частности, А.А. Юсупов. Он также сообщил о деятельности государства по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. По словам А.А. Юсупова, в текущем году по инициативе Президента Узбекистана «приоритетным направлением по предотвращению религиозного экстремизма определено предупреждение лиц, ошибочно вовлеченных в религиозно-экстремистскую деятельность, оказание им доверия, всесторонней помощи по возвращению в мирную жизнь, а также формирование в обществе гуманистического отношения к данной категории лиц».

К Святейшему Патриарху Кириллу обратился муфтий Усмонхон Алимов. Он рассказал о деятельности Управления мусульман Узбекистана, о взаимодействии исламской и православной общин страны, подчеркнув, что «сегодняшний день требует сотрудничества всех религиозных общин и всех народов в борьбе с экстремизмом и международным терроризмом».

На встрече также выступил директор Центра исламской культуры при Кабинете министров Республики Узбекистан Ш. Миноваров.

Затем к участникам встречи обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Много раз бывал в Вашей стране, еще когда она была частью Советского Союза. Уже в то время были заложены замечательные традиции нашего сотрудничества и взаимодействия. Всякий раз, когда я приезжал в Узбекистан и встречался с Вашими предшественниками, я чувствовал себя как дома. Мы были единомышленниками, и это единомыслие проистекало из нашего общего опыта. Мы пережили непростые годы государственного атеизма и далеко не всегда чувствовали доброе к себе отношение со стороны властей, хотя в Узбекистане отношение к религиозным общинам было более мягким, чем в России. Именно в то время и сформировалась система солидарности, которую мы очень ценили. Мы собирались на различные конференции, высказывали свою точку зрения по различным проблемам, которые тогда беспокоили наше общество, и это заложило основу реального взаимодействия и сотрудничества», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

«Когда республики Советского Союза стали суверенными государствами, в какой-то момент мы почувствовали ослабление наших связей. Но нам всегда говорили, в том числе мусульмане Узбекистана: "Нам нужно снова быть вместе; мы живем в разных странах, но сталкиваемся с общими проблемами". В русле традиции доброго сотрудничества был осуществлен первый Патриарший визит в независимый Узбекистан — в 1996 году мой блаженно почивший предшественник Святейший Патриарх Алексий II прибыл в страну, а я его сопровождал. У нас были очень хорошие контакты с нашими мусульманскими братьями, с тогдашними лидерами исламской общины. Я вспоминаю встречу с муфтием Мухтаром-хаджи Абдулаевым, большим другом нашей Церкви. Мы имели пространную беседу, по итогам которой была согласована идея проведения саммита религиозных лидеров в Москве. В 2006 году муфтий Абдурашид Бахромов, ныне покойный, принял участие в этом саммите, возглавив большую делегацию Узбекистана. Уже тогда — в 2006 году — саммит жестко высказался против того, чтобы верующие люди попадали под влияние экстремизма. Думаю, работа по профилактике радикальных настроений в религиозных общинах должна оставаться постоянно в центре нашего общего внимания», — отметил Святейший Патриарх.

«Мы ведем диалог с различными религиями и христианскими конфессиями, но для нас, православных, живущих в России не просто по соседству, а бок о бок с большой исламской общиной, особое место занимает диалог с исламом. Двадцать лет назад мы начали богословский диалог между Русской Православной Церковью и богословами Ирана. Когда обнаружилась общность позиций по целому ряду вопросов, возникла идея создать на постоянной основе Комиссию Русская Православная Церковь — Иран. Мы обсуждаем трудные проблемы, и, как результат, — удивительное единомыслие. Конечно, мы не сразу пришли к этому единомыслию, но сегодня можем сказать, что достигли общего понимания по значимым проблемам современности. Это очень важно, ведь результаты диалогов транслируются общественности. Очень тесные отношения у нас складываются с мусульманами Турции, Сирии, Ирака, Египта, Азербайджана и других стран. Вот почему мне очень хотелось приехать и в Узбекистан и встретиться с Вами для того, чтобы возобновить добрые отношения в рамках как двусторонних, так, может быть, и многосторонних контактов», — сказал Святейший Владыка.

«В России мы уделяем большое значение проведению регулярных консультаций между основными традиционными религиями — у нас это Православие, ислам, иудаизм и буддизм. В Межрелигиозный совет России входят эти четыре традиционных религии, и мы обсуждаем многие вопросы, — сообщил Предстоятель Русской Церкви. — Во-первых, вырабатываем общую точку зрения по вопросам, связанным с законодательством, по диалогу с властью. Ведь время от времени возникают какие-то проблемы, хотя сегодня Россия — это страна самого высокого стандарта религиозной свободы. Мы не чувствуем никаких ограничений, ни мы, ни мусульмане — никто. Но, тем не менее, порой возникают трудности, например, если кто-то инициирует принятие законов, не в полной мере отвечающих интересам религиозных общин. Мы поняли, что вступать в диалог с законодателями лучше всего с общих позиций, поэтому вначале согласовываем позицию среди традиционных религий в рамках Межрелигиозного совета, а потом представляем ее в диалоге с государством».

По словам Его Святейшества, в Межрелигиозном совете России затрагивается целый ряд практических вопросов взаимодействия между религиями. Так, например, в случаях, когда средства массовой информации «недостаточно деликатно относятся к религиозным чувствам людей, оскорбляют религиозные чувства православных, мусульман, иудеев, буддистов, мы реагируем на все это солидарно».

«Считаем, что это очень правильный ответ, потому что оскорбление религиозных чувств — это тоже одна из форм экстремизма, это то, что расшатывает основы общественного бытия, провоцируя внутренний конфликт. А традиционные религии призваны укреплять основы национального бытия, — заявил Святейший Патриарх. — Каждый из нас призван работать со своей паствой, воспитывать ее в духе уважения друг к другу, в заботе о стабильности общественной жизни, в заботе о благе государства и народа. Вот это и осуществляется в рамках широкого диалога в Межрелигиозном совете».

«Еще одна из тем, над которой мы сегодня работаем, — это защита личной, общественной нравственности и, особенно в последнее время, защита семейных ценностей, — продолжил Святейший Владыка. — Мы глубоко убеждены в том, что нужно сохранять традиционную семью, нужно отдавать приоритет родителям в воспитании семьи — изъятие детей из семьи возможно только как крайняя мера. Главную ответственность за воспитание ребенка несут родители, а общество и религиозные общины призваны содействовать тому, чтобы это воспитание было эффективным и было направлено на достижение добрых целей».

«Знаю, что в своей деятельности Духовное управление мусульман Узбекистана особое внимание уделяет борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом и терроризмом. Знаю, что и государство Узбекистан в лице Президента и профильных ведомств тоже проявляют большую озабоченность, — добавил Предстоятель Русской Церкви. — Как нам кажется, главная причина экстремизма — это некритическое отношение исламской молодежи к информационным сигналам, которые поступают извне. Молодые люди не всегда способны критически их оценить, особенно если не хватает знаний. Вот почему мы считаем очень важными вопросы религиозного образования. Иногда говорят, что религиозное образование может разделять общество, провоцировать консерватизм и даже радикализм, но это неверно, потому что все зависит от того, как построена система образования».

«У нас школа во многом потеряла воспитательную функцию, речь идет исключительно об образовании, — с сожалением отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Сегодня школа не воспитывает, и уж тем более не воспитывают вузы. В высшее учебное заведение студент приходит за образовательными услугами, и мало кто из профессоров думает о том, что кроме суммы знаний по тому или иному предмету нужно еще передать убеждения, передать некие нравственные позиции, которые помогли бы молодым людям не только получить знания, но еще и мудро построить свою жизнь. А ведь знания не делают человека счастливыми. Человека делает счастливым состояние его души, причем вне зависимости от образования, работы, уровня достатка. Поэтому передача нравственных ценностей посредством образования — это залог формирования благополучного общества. А без такого воспитания человек может стать легкой добычей разного рода экстремистов, да и вообще, без нравственных основ очень просто допустить множество ошибок. Достаточно посмотреть, что происходит в сфере брачных отношений — разводы, сироты при живых родителях, увеличение количества абортов и так далее».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил участников встречи «за содействие многим программам, которые осуществляют владыка Викентий и наше духовенство». «В 2003 году при поддержке Президента и при вашем участии был построен духовно-административный центр Ташкентской епархии. Все было сделано при самом добром отношении властей Узбекистана, мы это очень ценим и благодарны Вам, — заявил Святейший Владыка. — В стране действует исламский университет и православная духовная семинария — это свидетельствует о внимании властей Узбекистана к вопросам образования, и я хотел бы выразить свою благодарность».

«Нам надо восстановить совместную интеллектуальную работу, проводить научные конференции с участием духовенства и представителей государства. Ведь многие важные темы одинаково касаются республик бывшего Советского Союза. К такого рода работе, которую мы могли бы совместно осуществлять, нужно привлекать ученых-востоковедов, специалистов в области ислама, политических деятелей, которые обеспокоены темой религиозного экстремизма, общественных деятелей. Во всяком случае, нам следует положить на бумагу перечень всех проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся, и подумать, как мы эти проблемы можем сегодня решать, с тем чтобы наш мир был спокойнее», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă

Materiale la temă

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit slujba prohodului protoiereului Nicolai Gundeaev

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Vizita Sanctității Sale Patriarhul Chiril la Sankt-Petersburg. Prohodul și înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev. Vizitarea cimitirului Bolșeohtinski

A avut loc ședința Sinodului Districtului mitropolitan din Asia Mijlocie

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a adresat o scrisoare familiei băiatului rus care a suferit în rezultatul unui conflict de natură etnico-religioasă în Kirghizia

Biserica a continuat acțiunile de ajutorare în perioada cu harți, dintre Crăciun și Bobotează. Notă informativă din 21 ianuarie 2021 [Articol]

Mesajul de felicitare al Snctității Sale Patriarhul Chiril adresat lui Sadâr Japarov cu prilejul alegerii în funcția de Președinte al Kârgâziei [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Este important ca un conflict interetnic să nu devieze în unul interreligios [Interviuri]

Sanctitatea Sa Patrirhul Chiril s-a întâlnit la Kazan cu liderii religioși musulmani

Vizita Patriarhului la Mitropolia de Tatarstan. Întâlnirea cu liderii religioși musulmani

În cadrul celor de-a XXIX-lea Lecturi internaționale educative în cinstea Nașterii Domnului va avea loc masa rotundă „Sfintele odoare creștine în regiunile islamice și dialogul interreligios”

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Catedrala „Icoana Maicii Domnului de Kazan” din orașul Kazan [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]