Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu nou numitul Ambasador al Rusiei în Franța A.Iu. Meșkov

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu nou numitul Ambasador al Rusiei în Franța A.Iu. Meșkov
Versiune pentru tipar
25 octombrie 2017 17:12

25 октября 2017 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации во Французской Республике и Княжестве Монако (по совместительству) Алексеем Юрьевичем Мешковым.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл пожелал российскому дипломату помощи Божией в предстоящем служении на важном посту. «Это очень почетно и ответственно, учитывая непростой общий политический климат в Европе и мире», — отметил, в частности, Святейший Владыка.

Менее года назад, в декабре 2016 года, Святейший Патриарх Кирилл посетил Францию. В ходе визита в Корсунскую епархию, объединяющую приходы Московского Патриархата в этой стране, а также в Испании, Португалии и Швейцарии, Предстоятель Русской Православной Церкви провел ряд встреч, посетил храмы и совершил богослужения, в том числе — освящение нового кафедрального собора Святой Троицы в Париже, входящего в комплекс зданий Российского духовно-культурного православного центра, построенного на берегу Сены.

«Франция всегда занимала особое место в истории России, как в дореволюционное, так и в послереволюционное время, став местом пребывания значительной части нашей русской эмиграции», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Немало православных верующих проживает во Франции и сегодня. По словам Его Святейшества, появление Российского духовно-культурного центра в Париже стало очень важным событием и поддержкой для наших соотечественников, как постоянно проживающих в этой стране, так и посещающих ее.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались, в частности, вопросы взаимодействия Посольства Российской Федерации во Франции с Корсунской епархией.

На встрече присутствовал руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă