Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Astana a avut loc ședința Sinodului Districtului mitropolitan al Bisericii Ortodoxe Ruse în Republica Kazahstan

La Astana a avut loc ședința Sinodului Districtului mitropolitan al Bisericii Ortodoxe Ruse în Republica Kazahstan
Versiune pentru tipar
13 noiembrie 2017 12:51

13 ноября 2017 года в административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Перед заседанием в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия, за которой молились и причастились Святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В работе Синода, прошедшем под председательством главы Казахстанского митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антонийархиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадийепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионепископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал архипастырей и огласил повестку дня.

Глава Казахстанского митрополичьего округа сообщил членам Синода о своей паломнической поездке к святыням Польской Православной Церкви, которая состоялась с 19 по 25 сентября текущего года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы митрополит Александр возглавил в Белостокско-Гданьской епархии торжества в честь 25-летия перенесения из Гродно в Белосток мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского, принял участие в архипастырских хиротониях — архимандрита Афанасия (Носа) во епископа Лодзинского и Познаньского и архимандрита Павла (Токаюка) во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии, посетил главные храмы Польши, пообщался с польскими иерархами, встретился с руководителями дипломатических миссий.

Владыка Александр также рассказал присутствовавшим о своем визите в Ханты-Мансийскую митрополию по приглашению митрополита Ханты‐Мансийского и Сургутского Павла и участии в праздновании пятилетия принесения в Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни честных мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского.

Митрополит Александр представил на Синоде доклад о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром по делам религий и гражданского общества Казахстана Н.Б. Ермекбаевым, в ходе которой обсуждались положения проекта Закона Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Глава Митрополичьего округа также рассказал о посещении Нурланом Байузаковичем Представительства Православной Церкви Казахстана на Патриаршем подворье при храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Москвы.

Члены Синода заслушали сообщения управляющего делами Казахстанского митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о его участии в третьем заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и встрече с вице-министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Б.С. Арыном.

Также епископ Геннадий сообщил иерархам о проведении в Алма-Ате по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра молодежной конференции, посвященной главным положениям вероучения Православной Церкви.

Отдельной темой доклада архипастыря стал уникальный для Казахстана проект, созданный по инициативе комиссии по духовному просвещению Астанайской епархии, — международная онлайн-викторина «Православная интернет-карусель». В сентябре 2017 года начал работу сайт викторины www.internet-karusel.kz.

На заседании обсуждалось участие духовенства Астанайской епархии в V международной конференции «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы», которая прошла в Нижнем Новгороде, и Международном молодежном форуме в Казани.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie