Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Tașkent a avut loc ultima în anul curent ședință a Sinodului Districtului mitropolitan din Asia Mijlocie

La Tașkent a avut loc ultima în anul curent ședință a Sinodului Districtului mitropolitan din Asia Mijlocie
Versiune pentru tipar
12 decembrie 2017 16:31

11 декабря 2017 года в духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии прошло последнее в уходящем году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, в ходе которого были подведены итоги работы епархий Округа за прошедший год.

Заседание возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. На заседании Синода присутствовали: епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

В ходе заседания были рассмотрены 16 журналов, в которых были отражены не только основные события в жизни епархий Округа за последние три месяца, но также подведены итоги празднования 145-летия учреждения Туркестанской епархии, объединявшей приходы не территории Казахстана и нынешних четырех республик Средней Азии.

«Мы сегодня рассмотрели большое количество наших журналов, очень важных журналов, которые говорят об активной деятельности каждой епархии Среднеазиатского митрополичьего округа, — отметил митрополит Викентий. —  Этот год юбилейный — 145 лет со дня начала активной деятельности первого правящего архиерея Ташкентской и Туркестанской епархии архиепископа Софония (Сокольского). Для нас этот год очень благодатный, потому что нас посетил Святейший Патриарх Кирилл — и Кыргызстанскую епархию, и Узбекистанскую епархию. Мы благодарим Святейшего Патриарха за его заботу, за его большое желание приехать сюда к нам, и своими глазами увидеть ту деятельность, которую мы осуществляем в новообразованном Среднеазиатском митрополичьем округе».

Глава Округа поблагодарил присутствовавших за архипастырские труды. 

В завершение заседания митрополит Викентий поздравил епископа Питирима с недавно отмечавшимся 50-летним юбилеем со дня рождения и вручил ему награду Округа — орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) III степени.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie