Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Au avut loc întâlnirile președintelui Departamentului pentru relațiile externe bisericești cu ambasadorii Portugaliei și Bulgariei în Rusia

Au avut loc întâlnirile președintelui Departamentului pentru relațiile externe bisericești cu ambasadorii Portugaliei și Bulgariei în Rusia
Versiune pentru tipar
22 decembrie 2017 14:27

22 декабря 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Португалии в России Паулу Визеу Пинейру.

Во встрече также принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя в стенах синодального учреждения, ответственного за внешние контакты Русской Православной Церкви, и поздравил господина Пинейру с назначением на должность главы португальской дипломатической миссии в России.

В свою очередь Паулу Визеу Пинейру поблагодарил иерарха за теплые слова и поделился воспоминаниями о своей работе в Москве в конце девяностых — начале двухтысячных годов в качестве политического советника Посольства Португалии.

В ходе дальнейшей беседы митрополит Иларион рассказал высокопоставленному дипломату о современной жизни Русской Православной Церкви, об увеличении количества храмов и монастырей, а также о приходах Московского Патриархата в Португалии, которые по своему составу являются многонациональными. Председатель Отдела внешних церковных связей затронул тему празднования 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви на Поместном Соборе 1917-1918 годов, а также последствий революционных событий того времени.

В завершение встречи митрополит Иларион, вручив дипломату памятный подарок, пожелал помощи Божией в его ответственных трудах и выразил готовность к развитию сотрудничества с португальской дипломатической миссией в Москве.

В тот же день в Отделе внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Болгарии в России Бойко Коцевым.

Во встрече также приняли участие первый секретарь болгарской дипломатической миссии в Москве Кристина Дражева и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал высокопоставленного дипломата, отметив, что их встречи стали доброй традицией.

Собеседники обсудили различные вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе контакты Русской и Болгарской Православных Церквей, а также планы сотрудничества в области духовной культуры и исторического наследия.

Участники встречи обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă