Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

În Ajunul Nașterii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în catedrala „Hristos Mântuitorul”, or. Moscova

În Ajunul Nașterii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în catedrala „Hristos Mântuitorul”, or. Moscova
Versiune pentru tipar
6 ianuarie 2018 13:20

Утром 6 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Александра Андреева, сотрудника Московской Патриархии, клирика храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище г. Москвы, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес священник Владимир Хомицевич, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде (Зеленоградское благочиние г. Москвы).

По завершении Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню.

По отпусте великой вечерни перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем Святейший Патриарх Кирилл поздравил участников богослужения:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова!

Мы пропели тропарь этому празднику, и значит мы в него уже вступили. Но в полной мере насладимся торжеством рождаемого Спасителя сегодня ночью, когда во всех храмах Церкви нашей во множестве собравшийся народ будет прославлять Христа Рожденного, и жизнь нашу, надежду и силу нашу, потому что именно через Него роду человеческому и всей вселенной явлено спасение. 

На это Божие чудо, дарованное нам в Рождении Его Единородного Сына, мы должны ответить нашей непреклонной верой и способностью не только понимать то, что Он принес людям, и то, что Он сказал, но и отвечать на Его откровения искренней верой и добрыми делами.

Да поможет нам Господь силу Рожденного Спасителя через веру преломить в сердцах наших и отобразить в этот мир силой веры, надежды и любви. Аминь».

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie