Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью первого пресс-секретаря православной службы «Милосердие» Г.В. Великанова

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью первого пресс-секретаря православной службы «Милосердие» Г.В. Великанова
Versiune pentru tipar
26 ianuarie 2018 19:00

25 января 2018 года погиб первый пресс-секретарь православной службы помощи «Милосердие» Г.В. Великанов. Соболезнования родным и близким погибшего выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Супруге и родителям Георгия Вячеславовича Великанова

Уважаемая Наталья Николаевна! Уважаемые Ольга Геннадьевна и Вячеслав Иванович!

Со скорбью воспринял известие о трагической гибели усердного труженика Церкви Георгия Вячеславовича Великанова. Примите мои глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшей вас тяжелой утратой.

Не раздумывая, Георгий бросился спасать совершенно незнакомого ему человека, упавшего на железнодорожные пути, пожертвовав собой ради жизни ближнего. Да вменит ему Господь подвиг сей в праведность, ибо он исполнил таким образом заповедь Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:12-13).

Георгий явил яркий пример современного христианина: человека деятельного и творческого, с активной жизненной позицией и стремлением донести слово Божие до всех его взыскующих. Он получил высшее историческое и богословское образование и готовился в скором времени к принятию священного сана.

По многочисленным отзывам тех, кто знал почившего лично, он всегда стремился увидеть образ Божий в каждом человеке, каждому старался помочь, сказать слово утешения и поддержки. Вся его жизнь была пронизана горячей любовью ко Христу и ближним, и своей кончиной он засвидетельствовал, что он истинный ученик и последователь Спасителя.

Милостивый Господь да примет с любовью душу новопреставленного раба Своего Георгия и вселит во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie