Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită înainte de rânduiala iertării săvârșită în catedrala „Hristos Mântuitorul”

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită înainte de rânduiala iertării săvârșită în catedrala „Hristos Mântuitorul”
Versiune pentru tipar
18 februarie 2018 23:37

Вечером 18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. После отпуста вечерни Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Этим богослужением мы входим в поприще Святой Четыредесятницы, Великого поста. Пост — это время, которое дается нам для того, чтобы мы, приложив все возможные усилия, с упованием на помощь Божию свершили нечто, что могло бы изменить нашу жизнь к лучшему.

Стремление стать лучше заложено в природу человека, но нередко жизненные обстоятельства или ложные ценности отвлекают нас от решения главной задачи — быть лучше. Сама мысль о совершенствовании заложена Господом в человеческую природу. Именно поэтому мы учимся, овладеваем профессиональными навыками, что помогает нам справляться с поставленными задачами. Но главное измерение в этом движении вверх, в этом стремлении к изменению себя лежит в духовной сфере, потому что без изменения внутреннего состояния всякое иное изменение к лучшему поверхностно.

Конечно, получение знаний открывает перед человеком многие возможности. Движение по карьерной лестнице дает человеку материальные блага и некую власть над другими. Но все это никак не связано с внутренним состоянием, и движение вверх, столь вожделенное для многих, может быть никак не связано с подлинным совершенствованием человеческой личности, ведь в первую очередь человек совершенствуется, оттачивая свое внутреннее духовное состояние — разум, волю, чувства.

Подлинное формирование личности — это всегда результат внутренней работы над самим собой, и, наверное, в этом стремлении к лучшему главным измерением является измерение духовное. Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг на этом пути — на пути к тому, чтобы стать лучше. Во время Великого поста православные христиане чаще посещают храм, причащаются Святых Христовых Таин, исповедуют свои грехи. Но самое важное, что должно происходить во время Великого поста, — это то, чтобы сознание наше чаще обращалось к Богу. Не только в тот момент, когда мы молимся или посещаем храм, но и в течение дня мы должны контролировать свое духовное состояние. Мы должны контролировать свои мысли, свои чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни. Мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, который поможет нам исправить нашу жизнь.

Великий пост дает нам все возможности пройти этим благодатным путем. И молитва, и воздержание от скоромной пищи, и посещение храма, и дела милосердия, которые необходимо особенно совершать в дни Великого поста, — все это помогает человеку сделать важный шаг на пути к Богу.

Ну, а шаг этот начинается с сегодняшнего дня — с Прощеного воскресенья. Неслучайно в этот день Церковь предлагает верным своим чадам совершить прощение — прощение всех тех, кто нас обидел. Ведь конфликты разъедают ткань человеческой жизни. Мы знаем, как конфликты разъедают атмосферу в семье, в трудовом коллективе, в обществе, в государстве. Мы знаем, что самые страшные испытания человечества связаны с конфликтами — революциями, войнами, мятежами и прочими столкновениями человеческих страстей. Вот так же и в нашей личной, семейной жизни конфликт — это поле борьбы, потому что в конфликте каждый за себя, каждый отстаивает свои интересы, желая как можно больнее уязвить ближнего своего.

И вот сегодня мы должны сделать то, что исцеляет конфликты, что лечит болезни в человеческих отношениях. И нет никакого другого средства, кроме как испросить прощения у тех, кого мы обидели, и простить тех, кто нас обидел. У святого Марка Подвижника, египетского отшельника IV века, находим слова: нет большего воздаяния, как воздаяние за прощение обид. Ни на что Господь не отвечает такой милостью, как тогда, когда мы прощаем других. Сам Спаситель научил нас, в молитве Господней, молить Небесного Отца о прощении наших грехов, поскольку и мы прощаем обиды другим людям. Это свидетельствует о том, что прощение занимает совершенно особое место не только в духовной жизни, но и вообще в жизни людей. Наверное, без прощения мир бы уже не существовал.

И вот сегодня мы с вами должны испросить прощение, в первую очередь, у тех, с кем мы находимся в конфликте. Просто попросить прощения у человека, с которым ты в добрых или нейтральных отношениях. Такое прощение превращается почти в приветствие, оно не затрагивает никаких наших внутренних глубин. А вот если мы просим прощения у человека, который нас обидел или которого мы обидели, если мы просим прощения у того, с кем находимся в конфликте, то мы действительно совершаем то, за что получаем вознаграждение по словам преподобного Марка Египетского — вознаграждение, которое не даруется ни за какую другую добродетель.

Да поможет нам Господь совершить этот первый шаг на пути Святой Четыредесятницы, чтобы обрести покой душевный, мир и с упованием на волю Божию и помощь Его приступить к спасительному поприщу Святой Четыредесятницы. Поскольку и я, как правящий архиерей города Москвы, как Патриарх, осуществляя свое служение, могу вольно или невольно кого-то обидеть, задеть, ввести в соблазн или искушение, я хотел бы у всех вас испросить прощения. Благословите и простите, отцы, братья и сестры, меня, грешного!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie