Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Moscova a avut loc masa rotundă pe tema „Viitorul creștinismului în Orientul Mijlociu: realitatea și pronosticurile”

La Moscova a avut loc masa rotundă pe tema „Viitorul creștinismului în Orientul Mijlociu: realitatea și pronosticurile”
Versiune pentru tipar
2 martie 2018 12:23

1 марта 2018 года в Москве состоялся международный круглый стол «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы».

Организаторами мероприятия выступили Императорское православное палестинское общество (ИППО) и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В заседании принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

Также среди участников — председатель ИППО С.В. Степашин; заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богданов; вице-президент Российского совета по международным делам М.В. Маргелов; член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ведущий программы «Постскриптум» А.К. Пушков; генеральный директор Государственного Эрмитажа, историк-востоковед, исламовед, почетный член ИППО М.Б. Пиотровский и другие.

В мероприятии приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, епископ Сафитский Димитрий (Антиохийская Православная Церковь), Апостольский нунций Святого Престола в России архиепископ Челестино Мильоре, председатель духовного Собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбирхазрат Крганов, и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви В.Ю. Квятковский, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Совета ИППО протоиерей Димитрий Рощин, а также представители научной общественности, специализирующиеся на изучении Ближнего Востока.

Модераторами круглого стола выступили заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А. Агапова и руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры М.Х. Паласио.

В дискуссии приняли участие приглашенные зарубежные участники: представители этнических и религиозных общин, парламентарии из стран Ближневосточного региона, а также послы ряда государств Ближнего Востока — Сирийской Арабской Республики, Ливанской Республики, Государства Палестина, Иорданского Хашимитского Королевства.

По словам председателя Императорского православного палестинского общества, первые гуманитарные грузы по линии ИППО из России начали поступать в Сирию в 2013 году.

«Сегодня ИППО, Министерство иностранных дел России и Русская Православная Церковь вместе с сирийскими братьями делают все для того, чтобы спасти не только христиан на Ближнем Востоке, особенно в Сирии, но и спасти цивилизацию, — отметил Сергей Степашин. — То, что там происходило и, к сожалению, происходит, сейчас ставит под угрозу весь мир и цивилизацию. Сирия, на мой взгляд, сегодня показала, что христиане и представители других религиозных течений, в частности, мусульманских, работают вместе. Там нет межрелигиозного конфликта. Война, беда, терроризм, которые затронули этот регион, сплачивают людей, для которых защита мира, цивилизации не просто слова, риторика, мода — это действительно очень серьезная проблема».

Затем прозвучало выступление митрополита Волоколамского Илариона, в котором председатель ОВЦС подчеркнул важность темы помощи страждущим христианам в Сирии. «По моему предложению на одном из заседаний Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, которую я возглавляю, год назад была создана специальная рабочая группа, состоящая из представителей религиозных общин и государственных ведомств, — сказал митрополит Иларион. — Работа этой группы направлена на консолидацию усилий по гуманитарной поддержке мирного населения Ближнего Востока, в частности, Сирии и Ливана. За истекший год прошло пять заседаний этой группы, были организованы несколько партий гуманитарной помощи, а самая масштабная благотворительная акция прошла в начале февраля». По словам владыки, для осуществления этого гуманитарного проекта сплотились и христианские, и мусульманские общины.

Также митрополит Иларион поблагодарил председателя ИППО за то, что Императорское православное палестинское общество активно включилось в этот межрелигиозный проект. «Показательно, что ИППО как одна из старейших общественных организаций России, имеющая огромный опыт в гуманитарной сфере, верно оценила важность проекта такого уровня и первой из российских общественных организаций присоединилась к нему», — сказал председатель ОВЦС. По его словам, это позволило вывести работу ИППО на новый уровень — как по масштабам оказываемой помощи, так и по вовлеченным организационным ресурсам.

«Сегодня, когда пришло время думать о восстановлении страны, ключевой задачей для решения проблемы сирийских беженцев, возвращения в страну полноценного христианского присутствия и межрелигиозного мира является возрождение храмов и монастырей, — подчеркнул глава ОВЦС. — Существование храма или сохранение хотя бы небольшого молитвенного помещения как центров общественной жизни и консолидации христианского населения региона позволяют надеяться на то, что отстроенные заново города и селения вновь заживут полноценной жизнью». Иерарх также напомнил, что недавно в Вене была представлена первая часть каталога разрушенных церквей Сирии, составленного в результате совместной кропотливой работы Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви при участии благотворительного фонда Kirche in Not.

Далее выступил заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богданов, который передал участникам круглого стола приветствие министра иностранных дел России С.В. Лаврова.

Он с сожалением отметил, что начавшиеся семь лет назад события «арабской весны» продолжают оказывать «крайне негативное воздействие на судьбы ближневосточных христиан». «В условиях активности на Ближнем Востоке боевиков ИГИЛ и других террористических группировок сохраняется угроза повышения физической расправы над христианами. К сожалению, их отток из региона не прекращается», — сказал дипломат.

«Трагическое положение, в котором оказались ближневосточные христиане, вызывает в России серьезную обеспокоенность, — продолжил Михаил Богданов. — Наиболее сложная ситуация наблюдается в Сирии и Ираке, где за годы войны террористы убили или изгнали из разных мест десятки тысяч христиан. В результате варварских действий боевиков ИГИЛ и других террористических организаций многие христианские церкви и монастыри разграблены или полностью разрушены». Однако благодаря действиям сирийских правительственных войск при поддержке российских военно-космических сил создаются условия для возвращения христианской части населения в места постоянного проживания, отметил М.Л. Богданов.

«Полагаем, что участие религиозных лидеров является неотъемлемой частью процесса политического урегулирования ситуации в Сирии и несет в себе значительный миротворческий потенциал», — подчеркнул спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки.

Он также отметил, что российская сторона продолжает оказывать гуманитарную помощь гражданскому населению Сирии, в том числе христианам. Проблематика защиты ближневосточных христиан регулярно затрагивается в зарубежных контактах Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, министром иностранных дел С.В. Лавровым и другими представителями руководства Министерства иностранных дел.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă, engleză

Materiale la temă

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Să-L descoperim oamenilor de Hristos - iată sarcina noastră cea mai principală [Interviuri]

Episcopul de Bač Irinei: Amestecul Patriarhului Bartolomeu în Ucraina a făcut ca schisma să se extindă asupra întregii Ortodoxii [Interviuri]

Despre situația populației creștine din țările Africii [Articol]

Scrisoarea de mulțumire adresată Întâistătătorului Bisericii Ortodoxe Ruse din partea Patriarhului-Catolicos al Etiopiei Abune Mathias [Documente]

În seria „Manualul bacalaureatului la teologie” a fost editat un nou îndrumar didactic „Faptele Sfinților Apostoli”

La Aspirantura general-bisericească au demarat cursurile pentru șefii cancelariilor și colaboratorii structurilor eparhiale responsabili pentru activitatea cancelariei

A avut loc prima din anul 2021 ședință a Consiliul unificat pentru disertații la specialitatea „teologie”

A avut loc ședința consiliului de experți în teologie al Comisiei Superioare de Atestare pe lângă Ministerul Științei și Învățământului Superior al Rusiei

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

Interviul mitropolitului de Volokolamsk Ilarion acordat agenției RIA „Novosti” [Interviuri]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Este important ca un conflict interetnic să nu devieze în unul interreligios [Interviuri]

În Kazahstan a fost inaugurată secția Societății imperiale ortodoxe pentru Palestina

La Pustia Optina a fost întoarsă o veche cruce pectorală încrustată cu părticele din sfintele moaște

La Moscova a fost demonstrat în premieră flimul documentar „Pelerinaj: Rusia -- Cipru -- Pămîntul Sfînt”

În regiunea Leningrad a fost instituită secția regională a Societății imperiale ortodoxe pentru Palestina

Răspunsul Sanctității Sale Patriarhul Chiril Preafericitului Patriarh al Alexandriei Teodor la mesajul său cu apelul de anulare a hotărârii cu privire la crearea Exarhatului Patriarhal al Africii [Patriarhul : Mesaje]

Declarația Sfântului Siniod al Biisericii Ortodoxe Ruse din 28 ianuarie 2022 [Documente]

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Este important ca un conflict interetnic să nu devieze în unul interreligios [Interviuri]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Să-L descoperim oamenilor de Hristos - iată sarcina noastră cea mai principală [Interviuri]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Patriarhul Bartolomeu se crede arbitru al destinelor Ortodoxiei

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a adresat felicitări Întâistătătorilor Bisericilor Vechi Răsăritene care sărbătoresc Sfintele Paști conform calendarului iulian