Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

De Ziua persoanei fără domiciliu stabil moscoviții vor fi familiarizați cu ajutorarea persoanelor fără domiciliu efectuată în capitala Rusiei

De Ziua persoanei fără domiciliu stabil moscoviții vor fi familiarizați cu ajutorarea persoanelor fără domiciliu efectuată în capitala Rusiei
Versiune pentru tipar
21 martie 2018 12:46

26 марта 2018 года, в День бездомного человека, в Москве состоится открытая лекция «Путеводитель солидарности. Кто и как помогает бездомным людям». На лекции все желающие смогут узнать, где и как помогают бездомным в столице. Об этом расскажут эксперты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, православной службы помощи «Милосердие», приюта для бездомных «Теплый прием» и движения «Друзья на улице».

День бездомного человека — это ежегодный день солидарности с людьми, оказавшимися на улице. Он отмечается в России с 2017 года в последний понедельник марта.

Многие люди, видя бездомного на улице, задаются вопросом, как можно ему помочь, существуют ли специалисты, которые занимаются проблемами бездомных людей? Какую помощь и где может получить бездомный? Чем движимы люди, которые берутся за такую «непопулярную» работу?

На эти и многие другие вопросы ответят эксперты на лекции «Путеводитель солидарности»: руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова, руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи «Милосердие» («Ангар спасения» и Служба помощи бездомным) Роман Скоросов, директор приюта для бездомных «Теплый прием» Илья Кусков и координатор движения «Друзья на улице» в рамках АНО «Друзья общины святого Эгидия» Наталья Маркова. Вход на лекцию свободный.

Лекция пройдет 26 марта по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1 (ст. м. «Проспект мира». Ориентир — это большое желтое здание с куполом, вход с левого торца здания под вывеской «Все вместе»). Начало лекции в 19.00. Также будет доступная прямая трансляция лекции по ссылке predanie.ru/stream.

***

Лекция «Путеводитель солидарности» станет пятой в цикле лекций «Про-Бездомность». Лекторий «Про-Бездомность» проводится в рамках проекта «Дом Друзей на улице» — победителя конкурса Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

«Ангар спасения» и служба помощи бездомным «Милосердие» — это благотворительные проекты православной службы помощи «Милосердие». Помощь бездомным людям — одно из старейших направлений работы службы «Милосердие». Ежедневно здесь помогают более чем 100 бездомным. Так, в «Ангаре спасения» бездомные могут согреться, поесть, помыться и постричься, получить одежду и медицинскую помощь, получить консультацию соцработника.

Православная служба помощи «Милосердие» — это 27 социальных проектов помощи различным категориям нуждающихся: детям-сиротам, инвалидам, одиноким старикам, бездомным, женщинам в кризисной ситуации и другим.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Versiunea: rusă