Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc ședința extraordinară a Sinodului Bisericii Ortodoxe din Estonia a Patriahiei Moscovei

A avut loc ședința extraordinară a Sinodului Bisericii Ortodoxe din Estonia a Patriahiei Moscovei
Versiune pentru tipar
20 aprilie 2018 11:01

19 апреля 2018 года отошел ко Господу митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Вечером тело новопреставленного архиерея было принесено в Александро-Невский кафедральный собор Таллина, где были совершены первые заупокойные литии, а затем священнослужители начали читать Евангелие.

После литии под председательством епископа Нарвского и Причудского Лазаря состоялось экстренное заседание Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

На заседании Синода обсуждались организационные вопросы по проведению отпевания и похорон новопреставленного Предстоятеля Эстонской Церкви. Было решено провести отпевание в Александро-Невском соборе в воскресенье, 22 апреля. Начало богослужения в 9.30, похороны на кладбище в 14.00.

Также был составлен циркуляр для приходов ЭПЦ МП, согласно которому за богослужениями необходимо поминать «и господина, Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского» (см. Устав ЭПЦ МП, п. 3.3.12: «В случае кончины Предстоятеля ЭПЦ МП, его ухода на покой, нахождения под церковным судом или иной причины, делающей невозможным исполнением им должности Предстоятеля до созыва Собора временное управление Церковью переходит к старейшему по сану, при равенстве по сану, то старейшему из них по хиротонии епархиальному или викарному архиерею ЭПЦ МП, а в отсутствии такового — непосредственно Патриарху Московскому и всея Руси. В последнем случае в неотложных церковно-гражданских делах ЭПЦ МП представляет Синод в полном составе, если иное не будет определено Патриархом Московским и всея Руси»).

Официальный сайт ЭПЦ МП/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie