Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Reprezentanții Bisericii Ortodoxe Ruse au luat parte la inaugurarea anilor Rusiei și Japoniei

Reprezentanții Bisericii Ortodoxe Ruse au luat parte la inaugurarea anilor Rusiei și Japoniei
Versiune pentru tipar
28 mai 2018 11:28

26 мая 2018 года в Государственном академическом Большом театре России состоялось открытие «перекрестных» годов России и Японии.

Президент Российской Федерации В.В. Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, завершив переговоры в Кремле, присутствовали на церемонии и обратились к собравшимся со словами приветствия.

«Программа "перекрестных" годов весьма насыщенна, включает многочисленные мероприятия, отражающие богатую историю, культуру и самобытные традиции народов России и Японии, а также современную жизнь наших стран, их достижения в экономике, науке, образовании, здравоохранении, спорте. Уверен, "перекрестные" годы послужат активизации сотрудничества в самых разных областях и развитию прямых дружеских контактов между людьми. Повысят уровень взаимного доверия между нашими народами, а значит, будут упрощать фундамент двустороннего взаимодействия», — отметил в своем приветствии глава российского государства.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представляли настоятель Никольского храма в поселке Правдинском (Пушкинский район Московской области) протоиерей Кирилл Соколов и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

«Перекрестные» годы России и Японии — комплекс мероприятий в политике, экономике, науке, культуре и искусстве, а также по линии студенческих обменов. Проведение «перекрестных» годов должно послужить укреплению взаимопонимания между народами двух стран, развитию добрососедских связей на долгосрочную перспективу.

В программе мероприятий Года Японии в России — VIII Открытый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского», который состоялся в феврале 2018 года в подмосковном городе Пушкино. Организаторы фестиваля — Российский союз православных единоборцев и министерство спорта, туризма и молодежной политики Московской области. Всего в рамках «перекрестных» годов Японии и России пройдет более 300 мероприятий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă