Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Cuvântul Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostit la vizitarea mănăstirii Sfântului Cuvios Chiril Belozersky

Cuvântul Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostit la vizitarea mănăstirii Sfântului Cuvios Chiril Belozersky
Versiune pentru tipar
16 iunie 2018 22:54

16 июня 2018 года Святейший Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл посетил Кирилло-Белозерский монастырь. С паперти Успенского собора обители Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к насельникам монастыря, жителям города Кириллова и паломникам. 

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Отец игумен, дорогие братья! Дорогие братья и сестры!

Для меня большая радость ступить на землю прославленного своей историей Кирилло-Белозерского монастыря. Первый и последний раз я был здесь в июне 1969 года, 49 лет тому назад. Я был только что рукоположен во иеромонаха в городе, который тогда именовался Ленинград, и после совершения богослужений, положенных после хиротонии, отправился путешествовать на теплоходе от Ленинграда до Астрахани. Наш теплоход сделал остановку в Горицах, откуда мы добрались до Кириллова.

Помню впечатление, которое на меня произвел этот монастырь. Ничего более грандиозного я не видел. С тех пор мне приходилось бывать во многих монастырях и на Святой Руси, и за рубежом, но должен сказать, что это самый величественный и по размерам, и по состоянию крепостной стены, и по соборным постройкам монастырь. Это совершенно особое место, связанное с духовной историей нашего народа, — но не только с духовной историей, но и, несомненно, с духовным настоящим. И очень важно, чтобы те, кто сюда приходит, соприкасались не только с внешней красотой, не только эстетически воспринимали Кирилло-Белозерский монастырь, но и проникались историей этого святого места.

А в основе истории — великий подвиг преподобного Кирилла. Сегодня, совершая богослужение на площади в Череповце, я уже сказал, что трудно даже представить себе тот грандиозный труд, который совершали первопроходцы, осваивавшие Русский Север. Этими первопроходцами были монахи, которые уходили в самые отдаленные места, где не было никакой цивилизации, для того чтобы душу свою спасать. И святой Кирилл пришел сюда, на это место, и первое, что он сделал, — вырыл себе пещеру, в которой жил. Современному человеку такое трудно себе представить. Если бы кто-то повторил нечто подобное, о нем бы все газеты писали как об экстремале, который сделал что-то невероятное. Но в то время это не считалось невероятным, это было достаточно обычным делом для тех, кто искал уединения в духовной жизни. Однако произошло нечто удивительное: вокруг пещеры стали собираться люди. И не было бы всего того, что мы с вами сейчас видим, если бы святой Кирилл не пришел сюда, не вырыл пещеру и своей духовной силой не привлек сюда, на протяжении всей истории, тысячи и тысячи людей.

Есть хорошая пословица: к пустому колодцу за водой не приходят. Если бы святой Кирилл ничего не давал людям, кто бы пошел сюда смотреть на странного человека, живущего в пещере? Но люди, соприкасаясь со святостью, обжигались ею, они чувствовали перед собой идеал человеческой жизни. Так и осваивался наш Русский Север — через духовный подвиг, через молитву, и памятником этого духовного подвига являются эти замечательные монастырские стены.

Как важно, чтобы здесь укреплялась монашеская жизнь, чтобы эти стены никогда не превращались в декорацию! Это просто ужасно, когда истребляется содержание святых мест и остаются только стены, только здания. И мы знаем, что так и старались сделать в недавнем прошлом. Когда я первый раз сюда приехал, так и было: никакой религиозной жизни, одни стены, и, конечно, сердце кровью обливалось, когда мы вспоминали великий подвиг первопроходцев наших, тех, кто сеял здесь семена духовной жизни…

Но сейчас я радуюсь, видя здесь братию. Очень надеюсь, владыко, что число иноков будет увеличиваться, потому что монастырь большой и большая задача стоит перед братией — принимать людей, встречаться с ними... Конечно, многие приезжают как туристы, но ведь после встречи с этой духовной красотой просто невозможно уйти, не задав себе вопроса: почему же здесь все это построено, во имя каких идеалов? А отвечая на этот вопрос, мы придем к самому важному ответу: все это совершалось во имя Божие, силой человеческой и силой Божией.

Если мы в своей жизни будем свою силу соединять с силой Божией, мы будем очень успешными, и страна наша будет развиваться, народ наш будет духовно возрастать. Не может быть сильного народа без силы духа, а дух — от Бога. Вот почему эти стены должны жить полноценной монастырской жизнью, и, думаю, так оно и будет.

Благодарю всех тех, кто заботится о восстановлении этого места, тех, кто проводит реставрационные работы. Очень надеюсь, что и Министерство культуры будет оказывать должную поддержку для продолжения всех этих реставрационных работ, потому что обитель сия имеет особое значение для всей России и для всего православного мира.

В память о пребывании в этом святом месте я бы хотел преподнести икону святого Патриарха Тихона с его замечательными соратниками архиереями, погибшими, как и он, в годы лихолетья. Молитвами новомучеников и исповедников Церкви Русской да хранит Господь и эту монашескую обитель!

Всех вас сердечно приветствую и рад вас всех видеть! Храни вас Господь!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă, ucraineană

Toate materialele cu cuvintele-cheie

 

Altele articole

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril către sportivii ruși - participanți la cele de-a XXIV Jocuri Olimpice de iarnă din Beijing

Adresarea Patriarhului cu prilejul sărbătoririi Zilei tineretului ortodox

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril către sportivii ruși - participanți la cele de-a XXIV-lea Jocuri Olimpice și cele de-a XIII-lea Jocuri Paralimpice de iarnă din Beijing

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril în legătură cu desfășurarea acțiunii caritabile „Ziua milostivirii și compasiunii față de toți cei care se află în închisori”

Cuvântarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril la Congresul internațional al profesorilor și lectorilor de limbă rusă

Cuvântul de învățătură al Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostit la înmânarea toiagului arhieresc Preasfințitului Gherasim, episcop de Vladikavkaz și Alania

Mesajul de felicitare al Patriarhului adresat participanților la solemnitățile din Lavra „Sfânta Treime” a Cuviosului Serghie cu prilejul zilei de pomenire a Sfântului Serghie de Radonej

Mesajul Sanctității Sale Patriarhul Chiril adresat Preafercitului Patriarh al României Daniel cu prilejul aniversării întronării

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită de ziua pomenirii Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski rostită după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Lavra „Sfântul Alexandru Nevski”

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu prilejul Zilei treziei