Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat catedralele episcopale „Învierea Domnului” și „Sofia (Înțelepciunea lui Dumnezeu) - Adormirea Maicii Domnului” din Vologda

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat catedralele episcopale „Învierea Domnului” și „Sofia (Înțelepciunea lui Dumnezeu) - Adormirea Maicii Domnului” din Vologda
Versiune pentru tipar
17 iunie 2018 21:51

17 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Кирилл в сопровождении губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия посетил Воскресенский собор в Вологодском кремле. С декабря 2016 года собор, сооруженный во второй половине XVIII века, вновь является действующим кафедральным собором Вологодской епархии.

У входа в собор Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников.

В храме Святейший Владыка поклонился хранящимся здесь святыням. В соборе находятся честные мощи святителя Антония, епископа Вологодского (+1558), часть мощей святителя Маркелла, архиепископа Вологодского, перенесенная из Соловецкого ставропигиального мужского монастыря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, а также частицы мощей святителей, исторически связанных с Вологдой: святителя Игнатия (Брянчанинова) и святителя Иннокентия Херсонского.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел иконостас собора, воссозданный по дореволюционному образцу, и выразил благодарность благотворителям, поддерживающим ремонтно-реставрационные работы.

Далее Святейший Патриарх Кирилл, губернатор О.А. Кувшинников и митрополит Игнатий посетили Софийский Успенский кафедральный собор в Вологодском кремле. Храм построен в 1568-1570 годах по распоряжению Ивана Грозного по образцу Патриаршего Успенского собора в Московском Кремле.

Предстоятель Русской Церкви осмотрел Софийский собор и обратился к присутствующим со словом, в котором отметил удивительную красоту древнего храма.

«Дай Бог, чтобы эти стены наполнялись молитвой, духовной жизнью, чтобы здесь всегда собирались жители Вологды», — пожелал Святейший Владыка.

«Прекрасно сохранившиеся фрески, замечательный собор, украшение Вологодской епархии и града Вологды. Помогай вам Бог все это хранить», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Затем Предстоятель направился в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.

***

Воскресенский кафедральный собор Вологды

Сооружен в 1772-1776 годах в стиле барокко, является памятником архитектуры федерального значения.

В 1830 году в соборе будущий святитель Игнатий (Брянчанинов) был пострижен в монашество и рукоположен в священный сан. Святейший Патриарх Тихон, в бытность архиепископом Ярославским, в марте 1913 года совершил в соборе хиротонию архимандрита Спасо-Прилуцкого монастыря Неофита (Следникова) во епископа Измаильского.

В советское время в здании собора была размещена областная картинная галерея, которая к настоящему времени переехала в новое здание. Почти 90 лет в храме не совершались богослужения.

В январе 2015 года вопросы возвращения Церкви и восстановления Воскресенского собора обсуждались на встрече Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым и митрополитом Вологодским Игнатием.

В июне 2015 года губернатор О.А. Кувшинников по итогам встречи с главой Росимущества сообщил, что собор будет передан Вологодской епархии до 1 июля 2016 года. С 4 декабря 2016 года храм снова является действующим кафедральным собором.

В настоящее время происходит реставрация собора. Восстановительно-ремонтные работы осуществляются за счет внебюджетных средств Фонда по восстановлению Воскресенского собора под председательством О.А. Кувшиникова.

***

Софийский Успенский кафедральный собор Вологды

Собор является объектом культурного наследия федерального значения. Это одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного (наряду с храмом Покрова на Рву в Москве, Успенским собором Троице-Сергиевой лавры и др.). Построен в 1568-1570 годах по распоряжению Ивана Грозного.

В 1587-1923 гг. — кафедральный собор Вологодской епархии (с 1776 по 1938 годы и в настоящее время — вместе с теплым Воскресенским собором).

В соборе почти полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века. Фреска «Страшный Суд» — наиболее крупная подобная настенная роспись в России площадью примерно 400 кв. м. Фреску можно увидеть на восточной стене собора, ее фрагменты заходят внутрь оконных рам и на своды.

Софийский собор — усыпальница вологодских архиереев. Вдоль северной и южной стен расположены захоронения 11 архиереев.

Собор посещали российские императоры: в 1724 году — Петр I, в 1824 году — Александр I, в 1858 году — Александр II.

В 1923 году собор был закрыт и передан краеведческому музею. В Софийском соборе была размещена экспозиция по истории религии и атеизма. В настоящее собор находится в ведении Вологодского государственного музея-заповедника. В праздничные дни в нем совершаются богослужения.

В июне 2007 года в Софийском соборе совершил Литургию Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Собор является одним из главных исторических храмов Севера России. Построен по образцу Успенского собора в Московском Кремле.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă, ucraineană

Toate materialele cu cuvintele-cheie