Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A ieșit de sub tipar un nou număr al revistei „Biserica și vremea”

A ieșit de sub tipar un nou număr al revistei „Biserica și vremea”
Versiune pentru tipar
4 iulie 2018 11:20

Вышел в свет № 2 (83) научно-богословского и церковно-общественного журнала журнала «Церковь и время», издаваемого Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. Его открывает выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на восьмой церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве 24 мая 2018 года. «Противостоять злу силой слова» — с таким призывом Его Святейшество обратился к собравшимся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы номинантам и лауреатам премии, а в их лице — ко всему литературному сообществу современной России и всего русского мира, ко всем, кто пишет на великом русском языке, в основу которого лег просветительский подвиг святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Свое выступление на научно-богословской конференции «Богословское осмысление феномена терроризма и экстремизма» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посвятил религиозному осмыслению этого сложного и многоаспектного социально-политического явления. «Не следует соединять понятия экстремизма и религиозности, — подчеркивает владыка Иларион. — Ни одна религия не учит убивать». Чудовищные злодеяния экстремистов противоречат моральным принципам всех традиционных религий. Не может быть «религиозного терроризма, но есть преступные деяния террористов, прикрывающихся религиозной риторикой.

В рубрике «История Церкви» журнал помещает две статьи, проливающие свет на сложную и во многом запутанную конъюнктурными публикациями историю перехода Киевской митрополии из юрисдикции Константинопольского Патриархата в состав Русской Православной Церкви в 1686 году.

Член-корреспондент РАН, заведующий отделом истории Средних веков Института славяноведения РАН Б.Н. Флоря и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории славянских народов Института славяноведения К.А. Кочегаров в статье «Луцкий епископ Гедеон (Четвертинский) и судьбы Православия в западной части Киевской митрополии» показывают вклад этого выдающегося иерарха в борьбу за сохранение Православия на восточнославянских землях Польско-Литовского государства.

Кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Центра источниковедения истории России Института российской истории РАН М.Р. Яфарова в статье «Посольство Прокофия Возницына и вопрос о Киевской митрополии» рассматривает вопрос о переподчинении Киевской митрополии Московскому Патриархату на фоне непростых отношений греческих иерархов и Российского государства с османским правительством.

Обе работы снабжены большим количеством архивных документов, из которых следует, что находившийся в османской столице Константинопольский Патриарх не мог защитить православных Речи Посполитой от католической экспансии, и только переход украинских епархий в юрисдикцию Москвы сохранил Православие в этом крае.

В статье «Дантовская концепция Рима как образцового государства» кандидат филологических наук, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) раскрывает воззрение на мироустройство выдающегося представителя итальянского Возрождения Данте Алигьери. Согласно Данте, краеугольным камнем человеческого общества должна быть справедливость, которая возможна лишь при монархии или имперском государстве. Власть в империи не зависит от Церкви — такой неожиданный тезис выдвигает поборник монархии. Власть светская и духовная происходят непосредственно от Бога: одна — для блаженства в здешней жизни, другая — для блаженства в жизни вечной.

В рубрике «Богословие» журнал продолжает публиковать главы готовящегося к изданию учебника для бакалавриата по курсу Священного Писания Ветхого Завета доцента Санкт-Петербургской духовной академии Б.А. Тихомирова. В этом номере читатели и критики ознакомятся с разделом «Пророки VIII — начала VII века: исторический обзор эпохи; Книга пророка Амоса».

В публикации «Абдаллах ибн аль-Фадль аль-Антаки и опыт перевода трех вопросоответов из его трактата "Восемьдесят вопросов-ответов о Троице и воплощении"» автор, аспирант кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Г.Н. Гладышев знакомит читателя с наследием этого видного мелькитского богослова XI века. Перевод снабжен необходимыми комментариями и предваряется статьей, содержащей основную биографическую информацию об Абдаллахе аль-Антаки, данные о рукописи и ее содержании.

Магистр богословия, слушатель Общецерковной аспирантуры и докторантуры С.О. Чернов в статье «К вопросу о личности и трудах Евстратия Константинопольского и их значении для византийского богословия» на основании сочинений самого Евстратия, упоминаний о нем современников и исследований западных авторов воссоздает картину жизненного и творческого пути константинопольского пресвитера и подробно рассматривает его сочинения «Житие Евтихия», «Житие Голиндухи», а также догматико-полемический трактат «О состоянии души после смерти».

В рубрике «In memoriam» помещена статья клирика храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище г. Москвы священника Сергия Матюшина «Один из первых в ОВЦС», рассказывающая о жизненном пути протоиерея Петра Филонова, стоявшего у возрождения миссии свидетельства Русской Церкви перед внешним миром после окончания периода ее мученичества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă