Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Ekaterinburg va avea loc un stagiu pentru conducătorii departamentelor sociale eparhiale din cinci districte federale

La Ekaterinburg va avea loc un stagiu pentru conducătorii departamentelor sociale eparhiale din cinci districte federale
Versiune pentru tipar
15 august 2018 12:02

С 20 по 24 августа 2018 года в Екатеринбурге в третий раз пройдут практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, а также социальным отделом Екатеринбургской епархии.

В практике примут участие гости из пяти федеральных округов России — Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского. Участники посетят церковные и государственные социальные учреждения, пообщаются с их руководителями и подопечными, а также получат практические навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу в своих епархиях.

«В августе 2017 года Синодальный отдел по благотворительности совместно с социальным отделом Екатеринбургской епархии открыли обучающий центр в Екатеринбурге, — напомнил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — В течение первого года работы на базе центра проходили стажировки преимущественно представители епархий, находящихся на территории Уральского федерального округа и Средней Азии. За это время наши екатеринбургские коллеги накопили значительный опыт обучения, и теперь мы приняли решение не ограничиваться территориальными рамками ближайших епархий, а приглашать на эти стажировки всех, кому они могут быть полезными — так же, как мы это делаем в Москве».

«В процессе обучения участники получат главное, что даст стимул начать новый проект или дать импульс имеющемуся, — реальные практические навыки, знания и общение с близкими по духу людьми, — отметил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.— Участники узнают, как организовать социальную деятельность на приходе, православное братство и сестричество милосердия, как взаимодействовать со СМИ, узнают пошаговый алгоритм создания добровольческой службы, а также особенности работы со слабослышащими, нарко- и алкоголезависимыми, психически больными, бездомными и людьми с ограниченными возможностями, И мы очень рады в этот раз поделиться опытом организации социального служения Екатеринбургской епархии с представителями Ярославской, Ростовской, Казанской, Соликамской, Магнитогорской, Челябинской, Курганской, Серовской и Томской епархий».

Гости ознакомятся с работой церковных социальных объектов — среди них служба помощи бездомным и благотворительная столовая, обитель милосердия и община для слабослышащих, центр гуманитарной помощи и приют для женщин с детьми в кризисной ситуации. В программе предусмотрены творческий мастер-класс и тренинг по привлечению средств.

Также участники смогут задать свои вопросы главному врачу травматологической больницы № 36 Станиславу Лукину, директору дома-интерната для умственно отсталых детей Наталье Печеник, руководителю епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерею Игорю Бачинину. Своим опытом поделится и участник практики — руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк, который расскажет о работе гуманитарного центра в Ростове-на-Дону и об опыте социальной работы в своей епархии. В Екатеринбург также приезжают психолог Елена Мораш и социальный педагог Виктория Дубко — сотрудники Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия, которые расскажут об эффективных стратегиях помощи семьям.

Участники стажировки также смогут принять участие в Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После богослужения правящий архиерей встретится с участниками практики и ответит на их вопросы.

О ходе практики можно будет узнать из ежедневных публикаций на сайте отдела социального служения Екатеринбургской епархии www.soee.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Versiunea: rusă