Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Șeful Departamentului Sinodal pentru problemele tineretului a luat parte la cele de-a XXIII Lecturi educative în cinstea Sfântului Ierarh Dimitrie al Rostovului desfășurate la Rostov-pe-Don

Șeful Departamentului Sinodal pentru problemele tineretului a luat parte la cele de-a XXIII Lecturi educative în cinstea Sfântului Ierarh Dimitrie al Rostovului desfășurate la Rostov-pe-Don
Versiune pentru tipar
8 noiembrie 2018 13:49

5 ноября 2018 года в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений прошло расширенное совещание молодежного совета Донской митрополии, в котором принял участие исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

Совещание открыла встреча молодежи с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, который, в частности, сказал: «Наша встреча проходит в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность". Эти два слова — свобода и ответственность — мы часто встречаем вместе, но как изменится мир, если свобода и ответственность в сознании каждого человека будут действительно находиться рядом?! Свобода без ответственности, так же как и ответственность без свободы — это абсолютно пустые безжизненные слова».

Владыка Меркурий ответил на вопросы о дальнейшем развитии приходской молодежной миссии, ее практических формах и духовном возрастании молодых миссионеров. Модератором выступил пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

После встречи с митрополитом Меркурием состоялось рабочее собрание под председательством и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова. Он начал свое выступление, задав вопрос собравшимся о цели их служения. Глава Синодального отдела отметил, что проведение различных мероприятий является лишь средством для достижения главной цели — прихода человека на Литургию. «Молодежная работа — это человеческие судьбы, это наша жизнь, которая возможна только через призму христоцентричности, а не через акции и молодежные мероприятия. Деятельность в молодежной сфере — это прежде всего возможность помочь каждому ответить на вопрос "Зачем тебе Церковь? Чем она является для тебя? Каково наше личное служение в Церкви?"» — подчеркнул отец Кирилл.

На совещании обсуждались первоочередные задачи, которые ставит перед приходскими миссионерами Священноначалие. Участники собрания ознакомились с планом работы на предстоящий двухлетний период, узнали об оперативном календарном планировании деятельности в благочиниях и приходах.

В работе совещания приняли участие ректор ДГТУ Бесарион Месхи, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии иерей Михаил Гапоненко, помощники благочинных и настоятелей по молодежному и миссионерскому служению, молодые активные прихожане — участники приходских молодежных клубов, студенты Донской духовной семинарии, всего более 300 человек.

6 ноября состоялось совещание сотрудников молодежного отдела Ростовской епархии с и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Протоиерея Кирилла Сладкова поблагодарил иерей Михаил Гапоненко. «Разговор, который получился на расширенном совещании, оказал на нас сильнейшее впечатление; те акценты, которые расставил отец Кирилл, послужат основой для совершенствования и развития нашей работы», — сказал руководитель молодежного и миссионерского отделов Ростовской епархии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Versiunea: rusă