Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Președintele Departamentului pentru relațiile externe bisericești a vizitat Ambasada Rusiei al Cairo

Președintele Departamentului pentru relațiile externe bisericești a vizitat Ambasada Rusiei al Cairo
Versiune pentru tipar
16 noiembrie 2018 13:25

15 ноября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Египте с рабочей поездкой, посетил Посольство России в этой стране. Состоялась беседа владыки с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Египте С.В. Кирпиченко. Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Александрийском Патриаршем престоле священник Виктор Кулага и сопровождающие председателя ОВЦС в поездке лица: секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков, иподиакон Вячеслав Ли.

От имени посла в честь митрополита Илариона был дан обед, на котором также присутствовала делегация Государственной Думы Российской Федерации, находящаяся в эти дни в Египте для участия в заседании Межпарламентской ассамблеи Православия. В составе делегации — С.А. Гаврилов, Д.Ф. Вяткин, К.Ф. Затулин, И.К. Сухарев и И.В. Кузьмина.

В тот же день митрополит Иларион и сопровождающие его лица посетили древний христианский центр Каира — коптский храм святых мучеников Сергия и Вакха, построенный в IV веке над гротом, где в свое время находилось Святое Семейство во время посещения Египта. В самом гроте находится храм I века. Посещая это место, члены делегации во главе с владыкой Иларионом пропели величание Божией Матери. Председатель ОВЦС также посетил расположенные рядом храм святой великомученицы Варвары, знаменитый коптский храм во имя Пресвятой Богородицы «Аль-Муалляка» и монастырь святого Георгия, где поклонился частице его честных мощей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: engleză, rusă