Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Președintele Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea a condus ședința Colegiului preoților militari

Președintele Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea a condus ședința Colegiului preoților militari
Versiune pentru tipar
27 noiembrie 2018 13:31

26 ноября 2018 года в представительстве Волжского казачьего общества «Станица Волжская посольская» в Москве по приглашению заместителя атамана ВКО «Волжское казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Г.С. Лиманского состоялось заседание Коллегии войсковых священников.

Заседание Коллегии возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В мероприятии приняли участие: протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско»; протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско»; протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско»; протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско»; протоиерей Максим Миняйло, войсковой священник ВКО «Оренбургское казачье войско»; протоиерей Сергий Нестеров, и.о. войскового священника ВКО «Волжское казачье войско»; протоиерей Роман Витюк, и.о. войскового священника ВКО «Забайкальское казачье войско»; иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско»; иерей Константин Насин, войсковой священник ВКО «Уссурийское казачье войско»; иерей Георгий Вардугин, и.о. войскового священника ВКО «Сибирское казачье войско»; протоиерей Георгий Арбузов, заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, руководитель Миссионерского отдела Минской епархии; иерей Евгений Козлов, заместитель председателя Комиссии по делам казачества Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета; иерей Иоанн Малков руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти, и другие сотрудники Комитета.

Открывая встречу, митрополит Кирилл приветствовал духовенство, окормляющее казачество в реестровых обществах и общественных объединениях, подчеркнув более содержательный характер их работы с казачьей молодежью в последнее время. Его Высокопреосвященство поблагодарил сотрудников Синодального комитета за качественный уровень взаимодействия с Молодежным отделом Московской городской епархии, благодаря чему был успешно проведен III Объединенный образовательный форум «ДоброЛето-2018». В число участников вошли 200 представителей казачьих молодежных организаций, действующих в войсковых казачьих обществах России.

Владыка Кирилл призвал войсковых священников активнее работать с атаманами ВКО, с должностными лицами, ответственными за взаимодействие с казачеством из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах, для того, чтобы сообща решать организационные и финансовые вопросы участия молодых казаков в мероприятиях, организованных Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Члены Коллегии рассмотрели вопрос о кадровых изменениях в составе Коллегии, а также подвели предварительные итоги деятельности войсковых священников в 2018 году. Глава Синодального комитета поблагодарил протоиерея Владимира Загаринского, войскового священника, много лет окормлявшего представителей ВКО «Волжское казачье войско», за понесенные труды. Протоиерей Сергий Нестеров по указу правящего архиерея теперь исполняет обязанности войскового священника до утверждения его в этой должности Святейшим Патриархом.

Кандидатуры двух священников — протоиерея Романа Витюка и иерея Георгия Вардугина — в ближайшее время будут предложены епархиальными архиереями для работы с местным казачеством и Синодальным комитетом, в настоящее время они также исполняют обязанности войсковых священников. Выступая перед собравшимися, протоиерей Сергий Нестеров, протоиерей Роман Витюк, иерей Георгий Вардугин рассказали о собственном духовном образовании, послушаниях в епархиях, где они служат, а также о духовном окормлении казачьих обществ на территории ВКО в 2018 году. Пастырям хорошо знакома проблематика духовно-нравственного воспитания казаков, особенного молодого поколения. Пристальное внимание войсковыми священниками уделяется работе с дошкольниками, подростковой казачьей молодежью, и для каждой возрастной категории применяется своя методика воцерковления. Так, впервые в России, начиная с этого года, омские курсанты военно-учебного заведения Министерства обороны РФ имеют возможность получить казачий чин, пройдя факультативный курс «Основы православного казачества».

Войсковые священники поделились опытом соработничества с заместителями атаманов ВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью. По мнению митрополита Кирилла, в этом направлении работа духовников должна быть усилена.

Протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско», доложил членам Коллегии о своей работе как казачьего духовника и как руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Ставропольской епархии. Казачьи духовники и казаки участвуют в семинарах и конференциях, посвященных духовно-нравственному воспитанию. Отдел, возглавляемый отцом Павлом, в соработничестве с Синодальным комитетом способствовал направлению романа В.П. Бутенко в Московскую Патриархию для участия литературном конкурсе «Просвещение через книгу». «В номинации "Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству" в число победителей попал роман нашего земляка, известного писателя Владимира Бутенко "Державы верные сыны". В нем описаны события 1774 года, когда на защиту Отечества от войск крымского хана, вассала турецкого султана, поднимаются терские казаки. В сражении на речке Калалы и при обороне Наур-городка они наголову разбили десятикратно превосходящие силы противника. Кроме того, сотрудники отдела много потрудились над созданием сборника очерков по истории Ставропольской митрополии», — рассказал священник.

Состоялись выступления и обмен мнениями по вопросам координации войсковых священников и руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также по результатам проведения регионального этапа казачьего направления Международных Рождественских чтений в епархиях, находящихся на территории 11 ВКО. О программе казачьего направления чтений в Москве в период с 28 по 30 января 2019 года подробно рассказала руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина. Она напомнила присутствующим, что по благословению Святепйшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации разработали курс «Православные истоки казачества» для слушателей воскресных школах. Курс проходит апробацию в епархиях Русской Православной Церкви, и войсковые священники могут использовать новый учебный материал в своей деятельности.

В завершение работы Коллегии митрополит Кирилл поблагодарил войсковых священников за труды во славу Русской Церкви и казачества. Архипастырь добавил: «Все вместе — духовенство и казаки честно послужили для возрождения казачества. Этот институт нашего общества сформировался. Сегодня в России действуют 11 реестровых казачьих обществ, множество общественных организаций казачества. Духовники окормляют казаков, пытаясь взрастить в их душах три важные составляющие: служение Божиему делу и народу, деятельную заботу о ближнем, желание преобразить свою Родину собственными силами, знаниями, открытым сердцем. Если казакам твердо следовать этой дороге, тогда о современном казачестве люди будут говорить как о явлении духовно зрелом и примере, заразительном для молодого поколения. Этот путь не быстрый и не самый легкий, но единственно верный, который не даст превратить казачество "в беспочвенных скитальцев" без крепкого православного духа и традиционного жизненного уклада. Помоги вам Бог!»

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie