Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

De sărbătoarea Nașterii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat Institutul de cercetări științifice în oncologie și hematologie pediatrică din Moscova

De sărbătoarea Nașterii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat Institutul de cercetări științifice în oncologie și hematologie pediatrică din Moscova
Versiune pentru tipar
7 ianuarie 2019 15:20

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии в Москве (НИИ входит в структуру ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

В холле здания НИИ детской онкологии и гематологии Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова; директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России» И.С. Стилиди; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В сопровождении заместителя директора по научной работе НИИ детской онкологии и гематологии В.Г. Полякова Святейший Патриарх Кирилл, В.И. Скворцова, И.С. Стилиди и епископ Пантелеимон прошли в палаты гематологического отделения, где Святейший Владыка поздравил маленьких пациентов с праздником Рождества Христова и вручил подарки.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Скворцова посетили молельную комнату в честь иконы Божией Матери «Всецарица», где их встречал ответственный священник — иерей Антоний Старунов, клирик Патриаршего подворья — храма Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове г. Москвы. Предстоятель Русской Церкви передал в дар молельной комнате список Владимирской иконы Божией Матери. Отец Антоний рассказал о богослужениях, совершаемых в молельной комнате, и пастырской работе с маленькими пациентами и их родителями.

Далее в актовом зале состоялась встреча и краткая беседа Его Святейшества с детьми, проходящими лечение в медицинском центре, и их родителями.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл: «Мы находимся с вами в том месте, куда люди по доброй воле не приходят, а лишь тогда, когда появляется некая скорбь в виде болезни. Болезнь поражает физическое естество человека, но очень часто человек страдает не столько от физической болезни, сколько от переживаний, с ней связанных. Особенно это касается близких и родных того, кто заболел. А ведь от состояния близких, особенно мам, которые связаны со своим ребенком некими еще не понятными для науки, но реально существующими нитями, зависит и состояние ребенка. Поэтому в первую очередь состояние мам должно быть таким, чтобы поддерживать ребенка, — не только на словах, не только улыбкой, но и внутренним вашим состоянием, расположением вашего сердца».

«Могу сказать, что когда человек молится, когда он к Богу обращается, то он обретает внутреннюю силу, а вместе с этой силой — покой. Потому что наша жизнь — в руках Божиих. Мы по своей воле не приходим в этот мир и по своей воле из мира не уходим. Если человек уходит из мира по своей воле, он считается страшным грешником, поскольку никто не может сам посягать на свою собственную жизнь. А потому жизнь наша — в руках Божиих. И для того, чтобы прошли все эти болезни и скорби, я бы всем вам посоветовал искренне обращаться к Богу. Об этом трудно говорить, но я не представляю, что было бы со мной, если бы я к Богу не обращался. Я проходил в своей жизни через очень сложные испытания, и всякий раз по воле Господа я оставался живым и здоровым. На основании своего скромного опыта хотел бы и вам пожелать, чтобы, несмотря ни на какие обстоятельства, вы сохраняли живую связь с Богом, молились о себе, о своем ребенке. А все остальное сделают врачи, а они здесь квалифицированные, знают свое дело и делают все для того, чтобы помочь вашим детям», — отметил Святейший Владыка.

«От всего сердца желаю вам преодолеть испытания, которые выпали на вашу долю, чтобы все детишки получили исцеление, полное выздоровление, а мамы — душевное успокоение. Желаю вам сил, крепости, милости от Господа, душевного успокоения и рад, что в первый день Рождества Христова имел возможность хотя бы короткое время провести с вами!» — заключил Предстоятель Русской Церкви. 

Святейший Патриарх Кирилл передал подарки, подготовленные Общероссийским общественным движением «Россия Православная» — три инфузомата (медицинские аппараты, предназначенный для длительного, контролируемого введения лекарственных препаратов пациенту) и наборы рождественских угощений, а также иконки Рождества Христова с Патриаршим благословением.

Предстоятель благословил каждого ребенка и родителей.

Дети преподнесли Его Святейшеству и В.И. Скворцовой написанные ими картины.

В кабинете директора детского отделения состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с В.И. Скворцовой, И.С. Стилиди, епископом Пантелеимоном и руководством НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил реанимационное отделение.

***

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России является крупнейшей онкологической клиникой России и Европы, а также одной из самых крупных онкологических клиник в мире. В центре представлены все существующие виды онкологической помощи. В структуру центра входят пять подразделений: НИИ клинической онкологии имени Н.Н. Трапезникова на 900 коек; НИИ детской онкологии и гематологии на 150 коек; НИИ клинической и экспериментальной радиологии на 50 коек; НИИ канцерогенеза, включающий в себя 16 лабораторий; НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей, включающий в себя 15 лабораторий.

На базе центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов. В центре работает более 3500 человек. Из них 5 академиков, 7 членов-корреспондентов, 89 профессоров и более 200 докторов наук. ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России имеет три филиала: Алтайский филиал в Барнауле, Приволжский филиал в Республике Татарстан и Научно-производственный филиал «Наукопрофи», расположенный в Москве. На базе центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов.

С 30 ноября 2017 года директором центра является член-корреспондент РАН, профессор Иван Стилиди.

НИИ детской онкологии и гематологии — первая и единственная научная школа в РФ, где пациентам оказывают все виды онкологической помощи. Ежегодно в научно-консультативное отделение НИИ детской онкологии и гематологии обращается до 30 000 пациентов, в отделении проводится весь необходимый спектр диагностических исследований, выполняются небольшие по объему хирургические вмешательства. Ежегодно в стационарные отделения НИИ детской онкологии и гематологии госпитализируется около 1 500 пациентов для проведения комплексного лечения: интенсивной и высокодозной химиотерапии, лучевой терапии и различных по объему и сложности хирургических вмешательств при всех локализациях злокачественных и доброкачественных новообразований.

В НИИ детской онкологии есть молельная комната, освященная в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Окормляет НИИ иерей Антоний Старунов, клирик храма Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове г. Москвы. В молельной комнате каждую пятницу служатся молебны, а также один раз в две недели, по субботам, священник приходит причащать детей, при желании исповедует и причащает родителей.

Предполагается, что НИИ им. Н.Н. Блохина, по согласованию с руководством учреждения, станет базой по развитию взаимодействия медицинских учреждений и Церкви. В 2019 году Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы направит в НИИ им. Н.Н. Блохина помощников больничных священников. Они будут посещать пациентов, отвечать на их вопросы о вере, церковных Таинствах, смысле болезней, будут оказывать пациентам социальную помощь.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в апреле 2018 года для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Руководителем комиссии был назначен председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В 2018 году комиссия организовала курс помощников больничных священников. Он продолжался более 2 месяцев. Занятия проводили опытные священники, психологи, врачи и социальные работники. Курс успешно завершили 102 человека, которые будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă, ucraineană

Materiale la temă

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

Întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

Autoritățile moldovenești au remarcat ajutorul Bisericii în asigurarea populației cu vaccinul împotriva coronavirusului

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Este important ca un conflict interetnic să nu devieze în unul interreligios [Interviuri]

Biserica Ortodoxă a Antiohiei a primit vaccinul rusesc „Sputnik-V”

A avut loc prima din anul 2021 ședință a Sinodului Bisericii Ortodoxe din Ucraina

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Suntem permanent alături de turma credincioasă [Interviuri]

Adresarea video a Sanctității Sale Patriarhul Chiril către participanții la cel de-al X-lea Congres general-bisericesc pentru slujirea socială [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Binele și răul în format online [Interviuri]

Președintele Rusiei, Vladimir Putin, l-a felicitat pe Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Felicitarea de către Președintele Rusiei, Vladimir Putin, a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Președintele Rusiei, Vladimir Putin, l-a felicitat pe Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Șeful Districtului mitropolitan din Kazahstan a făcut un apel de urgență în legătură cu situația din Kazahstan

Predica Patriarhului rostită în Duminica după Nașterea Domnului după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită la schitul „Sfântul Alexandru Nevski” [Patriarhul : Predici]

De sărbătoarea Nașterii Domnului Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit Vecernia Mare în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

De sărbătoarea Nașterii Domnului Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit Vecernia Mare în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită după Vecernia Mare săvârșiită de sărbătoarea Nașterii Domnului [Patriarhul : Predici]