Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Locțiitorul Patriarhului la Eparhia de Moscova a săvârșit panihida pentru vicepreședintele Societății imperiale ortodoxe pentru Palestina N.N. Lisovoi

Locțiitorul Patriarhului la Eparhia de Moscova a săvârșit panihida pentru vicepreședintele Societății imperiale ortodoxe pentru Palestina N.N. Lisovoi
Versiune pentru tipar
14 ianuarie 2019 12:10

10 января 2019 года в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил чин отпевания заместителя председателя Императорского православного палестинского общества, доктора исторических наук, писателя и общественного деятеля Н.Н. Лисового, скончавшегося в ночь на Рождество Христово после продолжительной и тяжелой болезни. 

Перед началом богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Мы сегодня прощаемся с нашим другом и выдающимся ученым России Николаем Николаевичем Лисовым. Обычно, когда умирают такие люди, их поминают в государственных залах, произносят речи, а затем хоронят. А вот этого доброго христианина сегодня принесли в нашу древнюю обитель, чтобы в первую очередь совершить молитву о упокоении его души. Я много мог бы сказать о нем, но Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Кирилл поручил мне огласить его послание, в котором он все изложил, что нужно сказать от имени Русской Православной Церкви:

Родным и близким Н.Н. Лисового

Дорогие братья и сестры!

Глубоко опечален известием о кончине Николая Николаевича Лисового, заместителя председателя Императорского православного палестинского общества, замечательного отечественного ученого, философа и писателя.

В нашей стране почившего хорошо знают не только по его обширным научным исследованиям в области истории Церкви, русского присутствия на Святой Земле и развития русско-палестинских связей, но и по активной просветительской деятельности. Многим памятны его пасхальные репортажи из Иерусалима, а также ежедневные передачи "Православный календарь", которые он вел на одном из центральных телеканалов. Значительный вклад Николая Николаевича в развитие церковной исторической науки был отмечен целым рядом престижных наград, в том числе и премией имени митрополита Макария (Булгакова).

Талантливый ученый, одаренный писатель и публицист, настоящий патриот России и человек с твердой гражданской позицией — таким усопший останется в нашей благодарной памяти.

Милосердный Господь да примет с любовью душу новопреставленного раба Своего Николая, простит ему всякое согрешение и упокоит в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

С соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Мы сожалеем, что здесь не присутствует в связи с болезнью супруга Николая Николаевича, Наталья Яковлевна, и мысленно шлем ей благословение и соболезнование.

Я прошу заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Львовича Байдакова принять от меня это Патриаршее соболезнование. А вам всем, дорогие братья и сестры, выражаю благодарность за то, что вы почтили память Николая Николаевича. Призываю на вас Божие благословение и желаю вам всяких благ от Господа».

С.Л. Байдаков огласил соболезнования председателя Императорского православного палестинского общества С.В. Степашина: «Николай Николаевич Лисовой был и останется совестью Императорского православного палестинского общества, его душой и ревностным хранителем его основополагающих принципов. Он был исключительно деятельной личностью. ИППО в Москве освящено его именем и его трудами. Десятки произведений Николая Николаевича являются кладезем знаний о Святой Земле не только для нас, но и для всех соотечественников».

Затем воспоминаниями о почившем Н.Н. Лисовом поделились его многолетние соратники и друзья: заместитель председателя Императорского православного палестинского общества С.Л. Байдаков, директор Института российской истории Российской академии наук Ю.А. Петров, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, члены совета Императорского православного палестинского общества.

Н.Н. Лисовой был погребен на Даниловском кладбище г. Москвы.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie