Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Au avut loc convorbirile frățești ale Întâistătătorului Bisericii Ortodoxe Ruse cu Preafericitul Miropolit al întregii Americi și al Canadei Tihon

Au avut loc convorbirile frățești ale Întâistătătorului Bisericii Ortodoxe Ruse cu Preafericitul Miropolit al întregii Americi și al Canadei Tihon
Versiune pentru tipar
31 ianuarie 2019 09:40

30 января 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, временный управляющий приходами Московского Патриархата в США и Канаде епископ Сурожский Матфей, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

«Радуюсь, что Вы откликнулись на мое приглашение и посещаете Москву в связи с 10-летием Поместного Собора, который избрал мое недостоинство на служение нашей Русской Православной Церкви в качестве Патриарха», — с такими словами обратился к высокому гостю Его Святейшество. Он также приветствовал членов делегации, сопровождающей Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона. В ее составе — викарий Сан-Францисской и Западно-Американской епархии епископ Санта-Розский Даниил, управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентель, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке архидиакон Иосиф Матусяк, казначей Православной Церкви в Америке Мелани Ринга, помощник Предстоятеля Православной Церкви в Америке иподиакон Роман Осташ.

Говоря о темах, которые предполагалось затронуть в ходе дальнейшей беседы, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «У нас будет возможность поговорить и об общеправославных делах, и о наших двусторонних отношениях. Хотел бы особо подчеркнуть, что эти двусторонние отношения прошли испытание временем и никогда ничто не омрачало их на протяжении всего периода времени от провозглашения автокефалии вашей Церкви до сегодняшнего дня. Всякий раз, когда наши делегации посещали Соединенные Штаты, они встречались с Вами и Вашими представителями, и когда представители епископата вашей Церкви приезжают в Москву, они являются для нас дорогими гостями».

Его Святейшество упомянул о таком образовательном проекте, как Летний институт при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который, в том числе, оказывает гостеприимство в летнее время представителям разных Церквей, приезжающим для знакомства с жизнью Русской Православной Церкви, в частности, с церковной жизнью города Москвы. По договоренности между Общецерковной аспирантурой и Отделом духовного образования Православной Церкви в Америке в июне прошлого года в российской столице был организован Летний институт, в работе которого приняла участие делегация клириков и мирян во главе с епископом Санта-Розским Даниилом.

Особо подчеркнув роль и значение московского Представительства Православной Церкви в Америке и Представительства Русской Православной Церкви в Нью-Йорке, через которые осуществляется регулярный и постоянный контакт между двумя Церквами, Святейший Владыка отметил, что в наступившем году исполняется 25 лет с того времени, как было открыто Американское Подворье в Москве. «И я рад свидетельствовать, что нынешний глава Представительства отец Даниил очень достойно представляет вашу Церковь», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он высказал готовность в контактах с представителями городских властей Москвы поддержать проект реставрации храма московского Подворья Православной Церкви в Америке.

«Мы также получили Ваше ходатайство о канонизации совершавшего служение в этом храме протоиерея Петра Постникова, который был расстрелян на Бутовском полигоне, — сказал далее Его Святейшество. — Мы, конечно, передадим это дело в Комиссию по канонизации, и в соответствии с процедурой, которая реализуется этой комиссией, будут изучены все обстоятельства кончины протоиерея Петра. Потом мы поделимся с Вами всей информацией, и я надеюсь, что не возникнет ничего, что помешало бы осуществить Ваше пожелание».

«Я удовлетворен тем, как работает наше Представительство в Нью-Йорке», — также констатировал Его Святейшество, отметив, что на осуществляющем обязанности представителя епископе Сурожском Матфее лежит очень высокая, почетная и важная обязанность поддерживать братские отношения между двумя Церквами и достойно служить развитию этих отношений по всем направлениям.

«Нам очень отрадно, что Православная Церковь Америки развивается, и дай Бог, чтобы все это продолжалось дальше», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Со своей стороны, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон подчеркнул: «Ваше Святейшество, для нас было большой радостью получить от Вас приглашение принять участие в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года, когда Вы были поставлены шестнадцатым Патриархом на Московском престоле. Для меня и для архиепископа Сан-Францисского Вениамина было огромной честью принимать участие тогда, в 2009 году, в церемонии Вашей интронизации. И от этого мне еще больше радостно находиться сейчас здесь».

Как отметил Блаженнейший Владыка, за прошедшие десять лет «Русская Православная Церковь сумела добиться процветания, и плоды этого видны не только на русских землях, но и во всем мире».

«Ваше Святейшество, известна Ваша приверженность единству Православия, об этом свидетельствуют Ваши многочисленные инициативы, благодаря которым удалось многократно собирать вместе за последние несколько лет Патриархов и Предстоятелей автокефальных Православных Церквей», — сказал Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, засвидетельствовав, что Предстоятель Русской Православной Церкви неизменно придерживался православного учения, в том числе в экклесиологических вопросах, особенно актуальных в настоящее время.

Предстоятелем Православной Церкви в Америке была также отмечена роль Святейшего Патриарха Кирилла в деле поддержки монашествующих, подготовки священнослужителей, образовании молодежи.

«Ваш акцент на миссионерское служение стал выражением той деятельности, которой Русская Православная Церковь занималась на протяжении долгого времени, — продолжил Его Блаженство. — Сама Православная Церковь в Северной Америке является плодом, который произрос из зерен, зароненных в землю святым Германом и монашествующими миссионерами, которые прибыли на Аляску 225 лет назад». Он также особо упомянул служение святителя Тихона Московского, который был главой миссии в Северной Америке, а впоследствии стал Патриархом Русской Церкви.

Блаженнейший Тихон выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за заботу о Православной Церкви в Северной Америке. «В частности, отмечу благословение, которое Вы дали епископу Флавиану, присутствовавшему на XIX Всеамериканском Соборе, который проходил в Сент-Луисе. В рамках этого Собора епископу Флавиану была представлена возможность поближе познакомиться с жизнью Православной Церкви в Америке, а мы, со своей стороны, сумели воспользоваться его опытом в качестве иерарха Русской Православной Церкви», — сказал Его Блаженство.

Продолжая тему развития двусторонних контактов, Блаженнейший Митрополит Тихон коснулся отмечаемого в нынешнем году 225-летия прибытия в Северную Америку православных миссионеров из России. Как отметил Блаженнейший Владыка, группа священнослужителей Православной Церкви в Америке совершит в юбилейный год паломничество в Валаамский монастырь, чтобы установить связи между Аляской и Валаамом.

«Помимо этого, прошлым летом очень успешно прошел Летний институт при Общецерковной аспирантуре и докторантуре, — констатировал Предстоятель Православной Церкви в Америке. — Наше духовенство под руководством епископа Даниила имело возможность поближе познакомиться с внутренней жизнью Русской Православной Церкви. У нас есть также целый ряд семинаристов, которые заинтересованы в том, чтобы на более длительной основе продолжать здесь обучение».

Блаженнейший Митрополит Тихон поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за готовность Русской Православной Церкви содействовать в решении вопросов реставрации храма московского Подворья Православной Церкви в Америке, а также рассмотрение темы возможной канонизации протоиерея Петра Постникова.

Выразив удовлетворение деятельностью Американского Подворья в Москве, Блаженнейший Владыка сказал: «Мы надеемся на дальнейшее укрепление взаимодействия наших Церквей, в частности, при помощи Представительств».

Далее в ходе встречи был обсужден широкий спектр тем двустороннего взаимодействия, а также ситуация в православном мире.

По завершении беседы стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Materiale la temă

Președintele Rusiei, Vladimir Putin, l-a felicitat pe Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Felicitarea de către Președintele Rusiei, Vladimir Putin, a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Președintele Rusiei, Vladimir Putin, l-a felicitat pe Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

La cea de-a treisprezecea aniversare a întronării Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Liturghia la schitul „Sfântul Alexandru Nevski”

Expoziția fotografică „Cuvîntul Patriarhului. Timpul lucrurilor mari” din Tver

La Tver a fost inaugurată expoziția fotografică „Cuvîntul Patriarhului. Timpul lucrurilor mari”

Expoziția „Insula ortodoxiei din vestul Rusiei” este prezentată la Viena

La Smolensk a fost inaugurată expoziția fotografică „Cuvântul Patriarhului. Timpul lucrurilor mari”

A trecut la Domnul primul paroh al metocului din Moscova al Bisericii Ortodoxe în America, protopresbiterul Daniil Gubeak

La Direcția financiar-economică au fost discutate problemele de restaurare a bisericii moscovite „Sfânta Mare Muceniță Ekaterina” din Vspolie - metocul Bisiericii Ortodoxe în America

Mesajul de felicitare al Sanctității Sale Patriarhul Chiril adresat Preafericitului Mitropolit al Americii și al întregii Canade Tihon cu prilejul aniversării întronării [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

A avut loc convorbirea telefonică a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu întâistătătorul Bisericii Ortodoxe în America

Răspunsul Sanctității Sale Patriarhul Chiril Preafericitului Patriarh al Alexandriei Teodor la mesajul său cu apelul de anulare a hotărârii cu privire la crearea Exarhatului Patriarhal al Africii [Patriarhul : Mesaje]

Declarația Sfântului Siniod al Biisericii Ortodoxe Ruse din 28 ianuarie 2022 [Documente]

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate