Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Exarhul Patriarhal al întregii Belarus a condus actul solemn cu prilejul Zilei cărții ortodoxe la Minsk

Exarhul Patriarhal al întregii Belarus a condus actul solemn cu prilejul Zilei cărții ortodoxe la Minsk
Versiune pentru tipar
8 martie 2019 12:10

7 марта 2019 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел возглавил торжественный акт по случаю Дня православной книги.

Праздничное мероприятие состоялось в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси. Его организаторами выступили: Издательский совет Белорусской Православной Церкви, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Елисаветинский женский монастырь г. Минска.

Для Беларуси в нынешнем году празднование Дня православной книги связано с воспоминанием 180-летия Полоцкого церковного Собора. В Неделю Торжества Православия 12/24 февраля 1839 года в полоцком храме святой Софии произошло принятие соборного решения об упразднении Брестской церковной унии и восстановлении единства белорусско-литовских униатов с Православной Церковью. Согласно оценкам историков, деяния Полоцкого Собора 1839 года способствовали развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания. Тема восстановления духовного единства стала лейтмотивом торжественного акта в Национальной библиотеке. Важной частью празднования Дня православной книги стала также презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенных Издательством Московской Патриархии.

В числе гостей на торжественном акте присутствовали: архиереи и духовенство Белорусской Православной Церкви, представители Министерства культуры и Министерства образования Беларуси, руководители местных исполнительных органов, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, ректоры и студенты духовных и светских высших учебных заведений Беларуси.

Перед началом акта Патриарший экзарх пообщался с прессой, а также осмотрел выставку духовной литературы, развернутую в фойе Национальной библиотеки. В экспозицию вошли книжные новинки Издательства Московской Патриархии и ряда белорусских православных издательств, крупнейшие из которых — Издательство Белорусского экзархата и Издательство Елисаветинского монастыря.

В приветственном слове к участникам торжественного акта митрополит Павел подчеркнул величие подвига отцов Полоцкого Собора — приснопамятного митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и его духовных соратников. По мысли владыки экзарха, мы вспоминаем события той далекой эпохи не для того, чтобы кого-то осудить, но для того, чтобы извлечь уроки из отечественной истории и в будущем не допустить повторения исторических ошибок. Полоцкий Собор является эпохальным событием, который положил конец духовному разделению белорусского народа и стал залогом мира и согласия на нашей благословенной земле. Сейчас наша задача — дорожить христианской историей нашей страны, хранить мир, завещанный нам отцами Полоцкого Собора, и созидательными трудами укреплять духовно-нравственные устои нашего общества.

Митрополит Павел особо отметил, что православная книга призвана нести свет, вдохновлять людей творить дела добра, любви и милосердия. Всем труженикам на ниве книжного дела Патриарший экзарх пожелал крепости сил и дальнейших творческих успехов.

С приветственными словами к собравшимся также обратились председатель комиссии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке И.А. Марзалюк и директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский.

Лицам, внесшим значительный вклад в организацию празднования Дня православной книги в этом году, были вручены памятные подарки.

Торжественный акт завершился театрализованным представлением, посвященным событиям Полоцкого Собора 1839 года. В сценарий вошли фрагменты «Записок» — автобиографического труда митрополита Иосифа (Семашко).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie