Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Cuvântarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril la prezentarea noilor volume ale „Enciclopediei ortodoxe”

Cuvântarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril la prezentarea noilor volume ale „Enciclopediei ortodoxe”
Versiune pentru tipar
19 martie 2019 20:39

19 марта 2019 года в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация 49-го, 50-го, 51-го и 52-го алфавитных томов «Православной энциклопедии». Издания представил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемый Вячеслав Викторович! Дорогие авторы и сотрудники «Православной энциклопедии»! Гости презентации!

Обозревая тома «Православной энциклопедии», изданные в прошлом 2018 году, хотел бы отметить том 50-й, который фактически полностью посвящен святым и церковным деятелям, носившим имя Николай. Таковых в нашей энциклопедии 260. Жили они в разное время, в различных странах, поэтому неудивительно, что в статьях о них представлена огромная, охватывающая весь мир география Православия и почти 2000-летняя история христианской Церкви.

Полем деятельности служения трудов и подвигов тех, кто носил имя Николай, стали Россия, Европа, Япония, Америка, Ближний Восток, Африка — но прежде всего, конечно, Россия. И вот на что я хотел бы обратить ваше внимание: у многих людей с именем Николай, упомянутых в нашей энциклопедии, совпадает место кончины — это Бутовский полигон. Их, мучеников XX века за веру Христову, так много в одном томе, что ясно понимаешь: только милостью Божией наша святая Церковь выстояла в этих беспрецедентных гонениях, только Его промыслом уцелела от полного уничтожения. Пройдя через горнило испытаний, Церковь не только выстояла, но и победила, и ныне мы с вами являемся свидетелями и участниками возрождения Православия в нашей стране, и не только в нашей стране.

Особо хотел бы сказать о статье, посвященной одному из самых почитаемых святых, носящих имя Николай, — святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских. Фундаментальное энциклопедическое исследование о нем — плод совместных трудов многих авторов, рецензентов и редакторов, и я благодарю всех, кто принимал участие в создании этой статьи.

Никольский том стал главным в 2018 году. Если говорить о хронологии томов нашей энциклопедии, то у нас был «киевский год», когда вышел том о Киевской митрополии, «московский год» — со статьями о Москве и Московской епархии, далее «Никольский год»; очевидно, что следующий год будет «Петропавловским», а за ним — «Сретенский».

Мы успешно вступили в завершающий этап нашего многолетнего, почти четвертьвекового проекта. То, что создается сегодня силами ученых и сотрудников Церковно-научного центра, беспрецедентно в современной научной и издательской сфере. Это издание уже стало, и еще многие годы будет оставаться, основным и авторитетным источником знаний не только для нашей богословской науки, но и для историков, религиоведов, историков искусства. Причем не только в нашей стране — «Православная энциклопедия» получила международное признание. На нее как на фундаментальное научное издание ссылаются ученые самых разных стран. Ее используют русскоговорящие специалисты в университетах и научных центрах по всему миру. Это наш весомый вклад в современную науку — вклад, который стал возможным благодаря совместным трудам ученых Болгарии и Сербии, Грузии и Украины, Белоруссии и США, Греции и Польши, Финляндии и Германии и еще многих других стран.

Отсюда и задачи, которые стоят перед нами, — мы только что говорили о них на нашем совместном заседании Советов по изданию «Православной энциклопедии». Их, по существу, три. Первое — обеспечить успешное завершение проекта нашего большого 75-томного издания. Второе — сделать все для того, чтобы наша энциклопедия была доступна людям по всей стране, в публичных библиотеках, в библиотеках вузов и школ, чтобы о ней знали не только специалисты, но и любой читатель, где бы он ни жил. И третье — необходимо на основе нашей фундаментальной энциклопедии создать пятитомный энциклопедический словарь на английском языке, чтобы предоставить доступ к знаниям о Православии огромной англоязычной аудитории. Последняя задача достаточно сложная — об этом мы говорили сегодня на только что состоявшемся заседании. Но какой бы трудной она ни казалась и с точки зрения подбора кадров, и с точки зрения финансирования, мы должны справиться, потому что англоязычный вариант энциклопедии открывает возможность для значительной части мира знакомиться с Православием, и с русским Православием в том числе.

Все эти задачи, как я только что сказал, мы подробно обсудили. Надеюсь, с помощью Божией они будут выполнены. Конечно, не так все просто. Еще раз хочу подчеркнуть, что для этого необходимы высококвалифицированные кадры, которые есть, но их надо поддерживать, мотивировать, а значит, и финансовая составляющая должна быть достаточно благополучной.

В заключение хотел бы всех вас поздравить с Днем православной книги и представить тома, о которых я только что сказал. Благодарю вас за внимание.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă, ucraineană

Toate materialele cu cuvintele-cheie

 

Altele articole

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril către sportivii ruși - participanți la cele de-a XXIV Jocuri Olimpice de iarnă din Beijing

Adresarea Patriarhului cu prilejul sărbătoririi Zilei tineretului ortodox

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril către sportivii ruși - participanți la cele de-a XXIV-lea Jocuri Olimpice și cele de-a XIII-lea Jocuri Paralimpice de iarnă din Beijing

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril în legătură cu desfășurarea acțiunii caritabile „Ziua milostivirii și compasiunii față de toți cei care se află în închisori”

Cuvântarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril la Congresul internațional al profesorilor și lectorilor de limbă rusă

Cuvântul de învățătură al Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostit la înmânarea toiagului arhieresc Preasfințitului Gherasim, episcop de Vladikavkaz și Alania

Mesajul de felicitare al Patriarhului adresat participanților la solemnitățile din Lavra „Sfânta Treime” a Cuviosului Serghie cu prilejul zilei de pomenire a Sfântului Serghie de Radonej

Mesajul Sanctității Sale Patriarhul Chiril adresat Preafercitului Patriarh al României Daniel cu prilejul aniversării întronării

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită de ziua pomenirii Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski rostită după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Lavra „Sfântul Alexandru Nevski”

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu prilejul Zilei treziei