Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion a săvârșit rânduiala alipirii la Biserica Ortodoxă a oamenilor care temporar s-au desprins de dânsa

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion a săvârșit rânduiala alipirii la Biserica Ortodoxă a oamenilor care temporar s-au desprins de dânsa
Versiune pentru tipar
14 aprilie 2019 19:56

14 апреля 2019 года воссоединились с Церковью 78 человек, которые ранее отпали от Православия, уклонившись в язычество, секты или расколы. Чин присоединения совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится действующим при этом храме Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с теми, кто пожелал отринуть заблуждения и вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Обращаясь со словом назидания к людям, возвратившимся в ограду Церкви, митрополит Иларион сказал:

«Дорогие братья и сестры!

Совершилось ваше воссоединение с Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью, от которой вы отпали каждый по своим причинам. Но теперь вы вернулись в ее спасительное лоно. Хочу всем вам пожелать, чтобы отныне вы хранили веру православную как драгоценное сокровище и никогда больше это сокровище не потеряли.

Вокруг много соблазнов, много лжеучителей, много тех, кто предлагает короткий путь к спасению и к Царству Небесному. Есть люди, который выдают себя за подлинных христиан, знатоков Евангелия, а на самом деле являются лжеучителями, раскольниками и своей деятельностью приносят другим большой вред. Никогда ни один сектант не подойдет к вам и не скажет: "Я сектант". Никогда ни один раскольник не подойдет и не скажет: "Я раскольник". Они найдут себе красивые наименования и будут увлекать ложным учением.

Но вы присоединились сейчас снова к Святой Церкви, и Церковь — это спасительная гавань. Если вы не будете из нее никогда выходить, не будете уклоняться к какими-либо ложным учениям, то, пребывая в Церкви, будете идти прямым путем, ведущим ко спасению.

Чтобы сохранить веру, призываю вас каждый день читать Евангелие — по главе или по зачалу, читать и размышлять над прочитанным, изучать толкования святых отцов на Евангелие, чтобы понимать каждую евангельскую страницу и каждый евангельский стих.

Я призываю вас регулярно бывать на богослужениях в храме. Если вы не понимаете какие-то части богослужения, это не потому, что оно само по себе непонятное, а потому, что вы недостаточно еще к нему привыкли и недостаточно в него вслушались. По мере того, как вы будете ходить в храм, вам все больше и больше будет понятно, что здесь поется и читается. Православное богослужение — это школа богословия, богомыслия, духовной жизни, школа нравственной жизни. Если вы будете внимательно вслушиваться во все, что поется и читается в Церкви, в проповеди священнослужителей, то из этого будете постоянно научаться тому, что необходимо на поприще православной веры.

Старайтесь регулярно участвовать в церковных Таинствах, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин для того, чтобы очищаться от грехов, чтобы соединяться с Господом, Который в Своих Пречистых Дарах через Таинство Святого Причащения вселяется в нас и живет в нас.

Старайтесь исполнять заповеди Господа Иисуса Христа, которые Он дал Своим ученикам и всем нам в Своем святом Евангелии. Пусть Евангелие будет вашим путеводителем по жизни. Взирайте на образ Христа и старайтесь Ему подражать. Взирайте на образа святых, читайте их жития и старайтесь в своей жизни подражать им.

И пусть Господь хранит всех вас на всех путях вашей жизни. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie