Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat școala „Sfântul Vladimir” și Centrul de ajutorare a mamelor tinere pe lângă Mănăstirea Novodevici „Învierea Domnului” din Sankt-Petersburg

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat școala „Sfântul Vladimir” și Centrul de ajutorare a mamelor tinere pe lângă Mănăstirea Novodevici „Învierea Domnului” din Sankt-Petersburg
Versiune pentru tipar
31 mai 2019 20:50

31 мая 2019 года, по окончании Божественной литургии в Воскресенском соборе Новодевичьего женского монастыря г. Санкт-Петербурга, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил богадельню при обители.

Святейший Владыка побеседовал с 95-летней Натальей Федоровной Устименко, старейшей сотрудницей Санкт-Петербургских духовных школ. Наталья Федоровна была заведующей канцелярии Ленинградской духовной академии и семинарии более десяти лет — с 1973 по 1984 годы, в период ректорства владыки Кирилла — ныне Патриарха Московского и всея Руси. После его перевода на Смоленскую кафедру она не прекратила с ним общения и регулярно ездила в Смоленск на праздники. Сейчас она проживает в богадельне Новодевичьего монастыря.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил православную Свято-Владимирскую общеобразовательную школу Воскресенского Новодевичьего монастыря, расположенную близ обители. Святейшего Владыку сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и настоятельница Новодевичьего монастыря, директор школы игумения София (Силина).

Вместе со Святейшим Патриархом школу также посетили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

У входа в здание Свято-Владимирской школы Предстоятеля Русской Церкви и сопровождающих лиц встречали заместитель директора учебного заведения по учебно-воспитательной работе И.П. Чумак и учащиеся. 

Святейший Патриарх Кирилл проследовал во Введенский храм, где Его Святейшество ожидали духовник школы священник Алексий Красавин, педагоги и учащиеся. 

Предстоятель обратился к собравшимся в храме со словом:

«Очень рад, дорогие дети, посетить эту школу. Замечательная школа. Таких школ, где проходило бы обучение по государственной программе с получением аттестата и с очень значительным присутствием православного воспитания, немного в России. Рад всех вас видеть. Просто поражен красотой вашего храма. Тоже нет у нас, наверное, ни одной школы, в которой был бы такой прекрасный храм. И все это на территории, которая была обустроена в свое время в связи с появлением Новодевичьего монастыря. Поэтому вы пребываете под покровом Божией Матери и под покровом молитв всех тех наших благочестивых предшественников, которые трудились на этом месте. 

Всем вам желаю помощи Божией в учении, чтобы вы хорошо учились, чтобы хорошо сложилась ваша жизнь, но самое главное, чтобы вы были добрыми и сохраняли веру в сердце. Доброту нельзя получить никаким образованием. Можно десять дипломов иметь и быть мерзавцем и жизнь прожить страшно. А можно быть более скромным человеком, но если в сердце доброта и любовь, то человек становится счастливым. А что же еще нужно кроме счастья? Счастье не измеряется положением, зарплатой и прочими материальными факторами. Счастье измеряется состоянием души. Вот я вам и желаю, мои дорогие, укрепляться в вере, с тем чтобы у вас было такое состояние души, которое бы радовало вас и даровало вам чувство счастья. Желаю вам всем быть счастливыми и обязательно добрыми.

Христос Воскресе!»

Святейший Патриарх передал детям памятные подарки — иконы Воскресения Христова и сладости.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел учебные классы Свято-Владимирской школы.

Далее Предстоятель Русской Церкви посетил действующий при Воскресенском Новодевичьем монастыре Центр помощи молодым мамам с детьми «Благодать», расположенный в том же здании.

Святейшего Владыку встречали кураторы центра, проживающие в центре молодые мамы с детьми, а также женщины, ожидающие рождения детей.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Мы очень много в свое время говорили о необходимости создания таких домов для мам, особенно для тех, кто отказывался делать аборты и кто по многим обстоятельствам не мог вернуться к родителям или в семью. И через сердце все это проходило. С одной стороны, мы как Церковь призывали не совершать этого страшного деяния, а с другой стороны, понимали, что слов-то мало — надо что-то делать.

И вот по милости Божией стали возникать такие учреждения, как это. Их, может, еще недостаточно, но уже сейчас почти в каждой епархии есть какой-то приют, где женщина может укрыться со своим ребенком, потому что иногда родители не принимают, какие-то еще могут быть обстоятельства... Поэтому я всячески поощряю создание таких приютов и считаю, что в Церкви в каждой епархии должно быть такое учреждение и, может быть, даже не одно, а несколько, для того чтобы, во-первых, понизить уровень этих греховных деяний, связанных с умерщвлением живой жизни, и, кроме того, чтобы дать тем, кто идет по такому пути, возможность спокойно пройти самые тяжелые годы, адаптироваться, вернуться в жизнь, создать семью. Дай Бог, чтобы это все было, в том числе и с помощью приютов Русской Православной Церкви. Рад вас всех видеть, дорогие мои».

Подопечным центра Святейший Патриарх вручил памятные подарки.

Подарки центру «Благодать» от Правительства Санкт-Петербурга передал исполняющий обязанности губернатора города А.Д. Беглов.

Предстоятель Русской Церкви осмотрел помещения центра и побеседовал с подопечными.

Святейший Владыка также побывал на находящейся во дворе школы могиле Константина Петровича Победоносцева (1827-1907), сенатора, члена Государственного совета, обер-прокурора Святейшего Синода, основателя Свято-Владимирской церковно-учительской женской школы, и Екатерины Александровны Победоносцевой (1848-1932), его супруги, попечительницы Свято-Владимирской школы. К.П. Победоносцев умер 10 марта 1907 года в Санкт-Петербурге и был похоронен, согласно завещанию, у стены церкви Свято-Владимирской школы (Московский пр., 104, во дворе). Могила К.П. Победоносцева была снесена в 30-е годы XX века и восстановлена в 1992 году.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву, после чего была возглашена «Вечная память».

Посещение Свято-Владимирской школы стало последним пунктом Патриаршего визита в Санкт-Петербургскую митрополию.

***

Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря — православное образовательное учреждение с богатейшей историей и традициями. Открытие школы состоялось 18 октября 1889 года при попечении обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева. Школа была начинанием всероссийского масштаба: в ней обучались девушки, будущие учителя церковно-приходских школ не только для Санкт-Петербурга, но и для других городов России.

В 1895 году к школьному зданию был пристроен двухэтажный деревянный дом, где отвели помещения для домовой церкви. Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы была освящена 19 декабря 1895 года.

После революции 1917 года школа и школьный храм были закрыты.

В 1998 году по благословению настоятельницы монастыря игумении Софии (Силиной) школа возобновила свою работу. Историческое здание школы было передано в 2015 году.

Общеобразовательная школа имеет государственную лицензию и аккредитацию. Учредителем школы является Новодевичий монастырь, который и финансирует школу. Обучение в школе полностью бесплатное.

***

В 2006 году при Воскресенском Новодевичьем монастыре был создан приют «Благодать» для сирот-выпускников детских коррекционных домов. Приют со временем превратился в Центр помощи молодым мамам с детьми, а также беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имели проблемы с жильем, здоровьем и материальные трудности.

В приюте «Благодать» мамы проживают до решения жилищных вопросов и трудоустройства. За 13 лет существования приюта 35 человек смогли решить свои жизненные проблемы и начать жить самостоятельно, однако монастырь продолжает оказывать им моральную и материальную поддержку.

В 2016 году были отремонтированы новые помещения в здании по адресу Московский проспект, д. 104. Отремонтированные помещения оборудованы новой мебелью для взрослых, новорожденных и малолетних детей, оборудованием для трапезных, детскими и взрослыми санузлами, оборудована детская игровая комната.

По состоянию на май 2019 года непосредственно в центре проживают 32 человека, в том числе 12 мам и 20 детей. В приюте за время его существования родилось 20 детей, многие мамы благодаря помощи центра сохранили жизнь своим детям.

Центр оказывает помощь мамам, проживающим в приюте, по следующим направлениям: юридические консультации, в том числе по жилищным и социальным вопросам, помощь в получении среднего и профессионального образования, медицинская помощь мамам и детям, в том числе в приобретении лекарств и средств гигиены, обеспечение питанием, трудоустройство мам, устройство детей в ясли и детские сады, школы общего и дополнительного образования, спортивные секции, организация санаторного и летнего отдыха в православных детских лагерях, обеспечение мам и детей одеждой, колясками.

Помимо этого, центр оказывает помощь выпускникам коррекционных детских домов и детям в коррекционных интернатах. Под опекой центра находится 150 человек. Им также оказывается всесторонняя помощь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă, ucraineană

Materiale la temă

Consfătuirea de lucru a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu locțiitorul Lavrei „Sfânta Treime” a Cuviosului Serghie episcopul de Serghiev-Posad Foma

A avut loc consfătuirea de lucru a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu locțiitorul Lavrei „Sfânta Treime” a Cuviosului Serghie episcopul de Serghiev-Posad și Dmitrov Foma

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Mesajul de felicitare al Patriarhului adresat participanților la solemnitățile din Lavra „Sfânta Treime” a Cuviosului Serghie cu prilejul zilei de pomenire a Sfântului Serghie de Radonej [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

Întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

Autoritățile moldovenești au remarcat ajutorul Bisericii în asigurarea populației cu vaccinul împotriva coronavirusului

Comitetul didactic a organizat un seminar pentru profesorii de limbi slavonă bisericească și rusă

Auditorilor cursului științific de lecții „Krapivenskiy 4” a fost prezentat raportul „Neopăgânismul și clasa de mijloc”

În cadrul platformei științifice de lecții a Universității Ortodoxe Ruse a fost prezentată lecția „Ortodoxia și conservatorismul. Aspectele socio-politice și religioase ale conservatorismului”

De Ziua studențimii ruse la Moscova au fost pomeniți în rugăciuni lectorii și studenții universităților care au decedat în perioada pandemiei de coronavirus

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit slujba prohodului protoiereului Nicolai Gundeaev

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Vizita Sanctității Sale Patriarhul Chiril la Sankt-Petersburg. Prohodul și înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev. Vizitarea cimitirului Bolșeohtinski