Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Președintele Departamentul pentru relațiile externe bisericești s-a întâlnit cu viceprim-ministrul Guvernului Ungariei

Președintele Departamentul pentru relațiile externe bisericești s-a întâlnit cu viceprim-ministrul Guvernului Ungariei
Versiune pentru tipar
20 iunie 2019 16:01

20 июня 2019 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с вице-премьер-министром Венгрии Жолтом Шемьеном.

От Отдела внешних церковных связей во встрече также приняли участие заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

С венгерской стороны участвовали: руководитель фракции правящей венгерской партии «Фидес» Петер Пал Харрах, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в России Норберт Аттила Конкой, атташе по политическим вопросам и энергетике Посольства Венгрии Лилиоза Силади и другие официальные лица.

Митрополит Иларион, приветствуя высокого гостя, отметил, что знаком с ним уже долгие годы: «Когда я был епископом в Венгрии, Вы занимали пост государственного секретаря по делам религий. Мы с Вами неоднократно встречались, беседовали по разным вопросам, касающимся Венгерской епархии Русской Православной Церкви». Архипастырь засвидетельствовал, что с тех времен у него сохранилась глубокая личная привязанность к Венгрии.

Как отметил глава ОВЦС, в Русской Церкви высоко ценят позицию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по многим темам современной повестки дня, в частности, по вопросу о защите и реальной помощи христианам Ближнего Востока.

В свою очередь Жолт Шемьен передал митрополиту Илариону приветствия от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и католического архиепископа Будапештского кардинала Петера Эрдё. Он отметил высокий уровень венгерско-российских отношений и важность дальнейшего развития связей между двумя странами и народами.

В ходе беседы ее участники поделились друг с другом мнениями по ряду вопросов, в том числе была затронута тема церковной ситуации на Украине.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă, engleză