Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril va vizita Mănăstirea Konevets cu hramul „Nașterea Preasfintei Născătoare de Dumnezeu”

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril va vizita Mănăstirea Konevets cu hramul „Nașterea Preasfintei Născătoare de Dumnezeu”
Versiune pentru tipar
5 iulie 2019 20:40

7 июля 2019 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, расположенный на острове Коневец на Ладожском озере. Предстоятель Русской Православной Церкви совершит чин великого освящения собора Рождества Пресвятой Богородицы Коневской обители и Божественную литургию в новоосвященном соборе.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла на о. Коневец станет завершающим событием торжеств, посвященных 625-летию Коневского монастыря.

***

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове Коневец в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин. 

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу.

В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей — епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Активное восстановление Коневца совпало с празднованием в 2017 году 125-летия Выборгской епархии. Торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программа торжеств в Коневском монастыре, посвященных 625-летию основания обители, открылась серией мероприятий 24-25 июня 2018 года. Торжества продолжились 23 июля, в праздник Коневской иконы Божией Матери, и 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

В юбилейный год обители в верхнем храме Рождество-Богородичного собора были воссозданы росписи и обновлен иконостас.

В течение 2018 и 2019 года 625-летию обители были посвящены выставки, конференции, молодежные форумы и чтения. Важным событием стала фотовыставка «Коневец — святыня, которая рядом», прошедшая в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, а затем и в ряде других городов России. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă, ucraineană

Toate materialele cu cuvintele-cheie