Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Un preot împreună cu enoriașii săi au revenit din schismă la Biserica Ortodoxă canonică din Ucraina

Un preot împreună cu enoriașii săi au revenit din schismă la Biserica Ortodoxă canonică din Ucraina
Versiune pentru tipar
9 iulie 2019 11:05

8 июля 2019 года управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с религиозной общиной Успенского храма села Морозовка (Бориспольская епархия). В ходе встречи запрещенный в священнослужении за уклонение в раскол священник Николай Брега принес покаяние и выразил желание вернуться в лоно канонической Церкви.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на YouTube-канал митрополита Антония, архипастырь принял покаяние бывшего клирика епархии и благословил вернуться в лоно Украинской Православной Церкви. «Я как правящий архиерей Бориспольской епархии принимаю ваше раскаяние, и будем молиться, чтобы Господь соединил то, что на какое-то время был расторгнуто, — сказал владыка. — Очень надеюсь, отец Николай, на Вашу отныне сознательную позицию, как и на позицию всего прихода».

Иерарх напомнил, что раскол — это грех против Церкви. Он назвал бедой, которая пришла в Украину, «подмену Церкви Христовой на политический суррогат», подчеркнув: человек, который поддается на соблазн изменить своей Церкви, «становится на путь Иуды». «Но главное, что для христианина всегда есть возможность вернуться, если есть осознание своей неправды, — отметил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. — Как в притче о блудном сыне, Господь и Святая Церковь всегда ждут человека в объятия Отца Небесного, в объятия Церкви».

Подчеркнув, что, пребывая в Церкви, христианин получает благодатные дары, благодать Духа Божия, которые возрождают человека, архипастырь сказал: «Церковь не должна заниматься вопросами политического устройства. Церковь — для души, для ее спасения. Бывает в жизни, что люди подменяют Церковь какими-то политическими институтами, но из истории мы знаем, что это заканчивалось крахом, и в том числе крахом для людей, которые создавали такие организации. Но страшно, что люди верят тем, кто носит священнические одеяния, и таким образом обманывают самих себя, но не живут в Церкви. Вы, наверное, сами почувствовали это. Возможно, Господь сегодня привел вас с покаянием именно поэтому. Он коснулся ваших сердец, дал ощущение того, что идти в какую-то политическую структуру — это самообман, Бог там не присутствует».

Архипастырь пожелал священнику и прихожанам: «Пусть период соблазна останется позади и уже никогда не будет иметь силы на этом приходе… Если не будет Церкви Христовой, то люди останутся без благодати Духа Святого, а жить в этом мире трудно без помощи Божией. Пусть Господь нам помогает, пусть любовь Божья всех нас покрывает. Просто будьте верными, несмотря ни на какие давления и обманы».

Комментируя событие, священник Николай Брега рассказал, что решение о возвращении принимали всей религиозной общиной. «В течение месяца мы с приходом обсуждали, что нам необходимо вернуться в лоно канонической Церкви и оставаться в дальнейшем далеко за пределами всякой политики», — сказал он.

Клирик признался, что община не прошла испытания и под определенным давлением извне решила перейти в новую структуру, подчеркнув: «Но время показывает совсем обратное: там, где политика, нет духовной истины. Духовная истина — там, где Бог и Церковь, где ощущается благодать и Дух Святой».

«Мы сегодня это показали, приехав сюда многочисленной общиной, выразив свое покаяние и желание вернуться в Церковь, которая всех нас воспитала и взрастила», — сказал священник.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru