Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

În componența Mitropoliei de Samara a fost creată Eparhia de Tolyatti

În componența Mitropoliei de Samara a fost creată Eparhia de Tolyatti
Versiune pentru tipar
9 iulie 2019 18:03

9 июля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о необходимости иметь еще одну епархию в Самарской области (журнал №76).

Участники заседания приняли решение образовать в административных границах Тольяттинского, Жигулевского городских округов и право- и левобережной частях Ставропольского района — Тольяттинскую епархию, выделив ее из состава Самарской и Сызранской епархий. При этом Свято-Богородичный Казанский монастырь с. Винновка Ставропольского района и при нем духовно-просветительский центр Самарской митрополии остаются в канонической юрисдикции Самарской епархии. Новообразованная епархия включена в состав Самарской митрополии.

Правящему архиерею Самарской епархии усвоен титул «Самарский и Новокуйбышевский», правящему архиерею Сызранской епархии — «Сызранский и Шигонский», правящему архиерею Тольяттинской епархии — «Тольяттинский и Жигулевский». 

Преосвященным Тольяттинским и Жигулевским назначен епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, с освобождением его от управления Кузнецкой епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Временное управление Кузнецкой епархией поручено митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму. Временное управление Сызранской епархией оставлено за митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием.

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie