Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc cel de-al VI-le Festival a toată Rusia de cultură și artă în numele Sfântului și Dreptului ostaș Teodor Ușakov

A avut loc cel de-al VI-le Festival a toată Rusia de cultură și artă în numele Sfântului și Dreptului ostaș Teodor Ușakov
Versiune pentru tipar
5 august 2019 13:24

4 августа 2019 года в селе Хопылево Ярославской области прошел VI Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Праздник начался с Божественной литургии в храме Богоявления на Острову, где был крещен будущий флотоводец. Богослужение в день памяти праведного воина Феодора Ушакова совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Пакрацко-Славонского Иоанна (Сербская Православная Церковь), епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Некрасовского Бориса и клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

В храм был принесен ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного. Эта святыня вместе с другими святыми мощами была доставлена в Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска 2 августа. Весь день мощи находились в Богоявленском хопылевском храме. Пребывать в Рыбинской епархии святыня будет до 10 августа.

В праздничный день храм посетили председатель правительства Ярославской области Д.А. Степаненко и члены Попечительского совета по возрождению храма, представители правительства области и администрации г. Ярославля, мэр г. Рыбинска Д. В. Добряков и гости праздничного фестиваля.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к берегу Волги, где находится памятник юному Федору Ушакову и его дяде — преподобному Феодору Санаксарскому. Рядом с памятником митрополит Пантелеимон освятил поклонный крест, который впоследствии будет установлен на Богоявленском острове — месте, где стоял древний Богоявленский монастырь. Остров располагается на середине Волги, напротив хопылевского берега.

«Освященный крест будет стоять на острове и напоминать всем, что это монастырская земля, которую видел в детстве и на которой неоднократно бывал и сам святой праведный воин Феодор Ушаков», — сказал епископ Рыбинский Вениамин.

Традиционный гость Рыбинской епархии в дни празднования памяти праведного воина Феодора Ушакова — епископ Пакрацко-Славонский Иоанн передал в дар митрополиту Пантелеимону икону святителя Василия Острожского, чьи мощи пребывают в Черногории.

Установка поклонного креста — совместный проект Фонда Андрея Первозванного, Ярославской митрополии, администраций Ярославской области и города Рыбинска.

«Крест выполнен в традициях соловецких мастеров, — рассказал Владимир Бушуев, директор Фонда Андрея Первозванного. — В России всего две таких мастерских: одна — в Подмосковье, другая — на Соловецком архипелаге. Высота креста вместе с фундаментом составляет шесть метров. С теплоходов, которые будут проходить по этому замечательному маршруту, будет виден и крест, и памятник, и замечательные храмы: Богоявления на Острову и Александра Невского, которые усилиями Попечительского совета восстанавливаются. Мы рады и горды тем, что наша страна обретает этот прекрасный и величественный комплекс-памятник».

Затем состоялось торжественное открытие фестиваля. Гостей праздника приветствовали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, председатель правительства области Д.А. Степаненко, епископ Пакрацко-Славонский Иоанн, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, мэр г. Рыбинска Д.В. Добряков, настоятельница Введенского Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк).

Фестиваль собрал участников из разных регионов России и других стран. Гостями фестиваля стали историки, краеведы, деятели искусства и культуры. Гости смогли принять участие в исторической реконструкции «Хопылевские гулянья», которая воссоздает страницы детства русского флотоводца, познакомиться с выставкой «От гардемарина до непобедимого адмирала». На поле рядом с храмом Богоявления на Острову были организованы художественные мастер-классы, работа «Школы юнг», где можно было поучиться обращаться с такелажем и подавать морские сигналы.

В рамках фестиваля для гостей прозвучали русские народные композиции в исполнении оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» (Ярославль), была организована концертная программа творческого объединения детских и юношеских хоров «Соколята» (Рыбинск) и других коллективов Рыбинска и Рыбинского района.

***

В настоящее время храм Богоявления на Острову восстанавливается при поддержке губернатора и правительства Ярославской области. Разработана проектно-сметная документация на консервацию живописи храма Богоявления на Острову и первоочередные противоаварийные и консервационные работы по церкви Александра Невского. Сформированы концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории. Предусмотрено создание архиерейского подворья и духовно-просветительского комплекса «Ушаков-центр». Заключены договоры на подготовку ПСД и выполнение строительно-монтажных работ, запланированных на 2019 год в храмах Александра Невского и Богоявления на Острову. Концепция развития Хопылева интегрирована в общую стратегию развития ярославского левобережья по линии Толга — Тутаев — Хопылево — Демино — Спасское — Рыбинск.

По материалам сайтов Ярославской митрополии и Рыбинской епархии

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie