Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Moscova, la metocul Bisericii Ortodoxe în America au avut loc solemnitățile în cinstea Sfântului Cuvios Gherman de Alyaska

La Moscova, la metocul Bisericii Ortodoxe în America au avut loc solemnitățile în cinstea Sfântului Cuvios Gherman de Alyaska
Versiune pentru tipar
9 august 2019 17:22

9 августа 2019 года в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье — подворье Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате — отметили день памяти преподобного Германа Аляскинского. Торжества возглавили архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил (Православная Церковь в Америке) и первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве епископ Воскресенский Дионисий.

За Божественной литургией архипастырям сослужили: протоиерей Даниил Андреюк, настоятель храма великомученицы Екатерины на Всполье, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь), клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца в Малых Грузинах; игумен Иосиф (Крюков), начальник подворья Валаамского монастыря в Москве; протоиерей Валерий Буланников, настоятель храма святителя Николая в Новой Слободе (г. Москва); иереи Павел Зуев, Иоанн Игнатов; диаконы Тимофей Щипачев, Димитрий Асратян, Рустик Карташов.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Герману Аляскинскому и возглашены многолетия Предстоятелям Русской и Американской Православных Церквей.

Протоиерей Даниил Андреюк обратился со словами приветствия к архиепископу Михаилу, епископу Дионисию, представителям Поместных Церквей, священнослужителям, прихожанам и гостям храма. Отец Даниил выразил особую признательность архипастырям, возглавившим сегодняшнее богослужение, и попросил передать благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Митрополиту всей Америки Канады Тихону за неизменное внимание и отцовскую заботу о храме святой великомученицы Екатерины.

«Сегодня, в день памяти преподобного Германа Аляскинского, радуется и воспевает хвалу Господу Кадьяк, Аляска и вся Православная Америка. Это торжество, по милости Господа, разделяем сегодня и мы, собравшиеся в Москве на подворье Американской Церкви», — добавил отец настоятель.

От лица духовенства и прихожан храма иерархам были преподнесены иконы преподобного Германа. Отец Даниил выразил радость, что торжества в честь святого собрали представителей целого ряда Поместных Православных Церквей и выразил надежду, что молитвами преподобного Германа Господь сохранит единство мирового Православия.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся в храме приветствовал епископ Дионисий.

Архиепископ Михаил отметил, что для него большая радость совершить в день памяти преподобного Германа Аляскинского Литургию на родине святого — в России. Архипастырь подчеркнул, что русские миссионеры пришли более двухсот лет назад на американскую землю со словом, исполненным любви и кротости, что и стало залогом их успеха, — Православие утвердилось сперва среди коренных жителей Аляски, затем в Калифорнии, а позднее получило распространение по всей Северной Америке. Поэтому подвиг преподобного Германа и других русских просветителей с благодарностью воспоминается и доныне, подчеркнул владыка, добавив, что в следующем году Русская и Американская Церкви торжественно отметят 50 лет со дня прославления преподобного.

Особую радость Высокопреосвященный Михаил, ректор Свято-Тихоновской семинарии в Пенсильвании, выразил в связи с тем, что сегодня ему сослужили бывшие студенты — отцы Даниил, Иосиф и Валерий.

«Литургия, которую мы совершили, за которой молились православные многих стран мира, стала зримым подтверждением единства Церкви, ибо в это же время проходят торжества и на Аляске, в том самом месте, куда преподобный Герман принес Православие из России. По благодати Господа нашего Иисуса Христа Таинство Евхаристии поистине объединяет Москву и Кадьяк, Россию и Америку, несмотря на огромные расстояния между нашими народами», — заключил архиепископ Нью-Йоркский Михаил.

Храм вмц. Екатерины на Всполье г. Москвы/Патриархия.ru

Versiunea: rusă, engleză

Toate materialele cu cuvintele-cheie