Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Întîistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse s-a întîlnit cu tinerii pelerini din Ucraina

Întîistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse s-a întîlnit cu tinerii pelerini din Ucraina
Versiune pentru tipar
3 noiembrie 2019 18:47

3 ноября 2019 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в Красном зале соборного храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми из разных городов Украины, совершающими традиционное паломничество к православным святыням России.

Дети из Ужгорода, Львова, Одессы и Киева уже побывали в ПокровскомНово-Иерусалимском и Саввино-Сторожевском монастырях, возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко, Лесе Украинке и Николаю Гоголю в Москве. Дети также посетят Троице-Сергиеву лавру, храмы и монастыри Москвы, Московский Кремль и Оружейную палату.

Ежегодные паломнические поездки, приуроченные к празднику Казанской иконы Божией Матери, организовывает Синодальный отдел Украинской Православной Церкви «Церковь и культура». Паломническую группу возглавляет руководитель этого Синодального отдела, настоятельница одесского Архангело-Михайловского монастыря игумения Серафима (Шевчик).

Во время встречи со Святейшим Патриархом Кириллом дети исполнили украинские песни и танцы и вручили Его Святейшеству подарки, изготовленные ими собственноручно.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил юных паломников и вручил им памятные подарки.

«Всех вас сердечно, дорогие дети, благодарю. Очень радуюсь, когда матушка Серафима привозит вас, и у меня есть возможность помолиться вместе, пообщаться, сфотографироваться с детьми любимой мною Украины, — сказал Святейший Владыка. — Помогай вам Бог хранить веру в сердце».

Святейший Патриарх Кирилл выразил признательность игумении Серафиме и всем причастным к организации паломнической поездки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie