Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc întîlnirea președintelui Direcției financiar-economice cu vicedirectorul departamentului aparatului reprezentantului plenipotențiar al Președintelui Federației Ruse în districtul federal Centru

A avut loc întîlnirea președintelui Direcției financiar-economice cu vicedirectorul departamentului aparatului reprezentantului plenipotențiar al Președintelui Federației Ruse în districtul federal Centru
Versiune pentru tipar
26 noiembrie 2019 12:27

25 ноября 2019 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с М.Н. Белогубовой, специальным представителем губернатора Санкт-Петербурга в Москве, секретарем рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения.

Участники встречи обсудили подготовку к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

М.Н. Белогубова сообщила, что в Санкт-Петербурге в рамках реализации программы празднования планируется проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, связанных с памятью благоверного князя.

В связи с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Президенту В.В. Путину Министерство культуры РФ в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» предполагает обеспечить в 2020-2021 годах финансирование инвестиционной программы.

В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям митрополит Игнатий также обсудил с М.Н. Белогубовой вопросы реставрации объектов Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и Санкт-Петербургской духовной академии.

***

В 2014 году Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», в котором, в частности, было постановлено «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского… образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования».

Центрами празднования станут Москва, Санкт-Петербург и пять областей России.

В октябре с.г. состоялось второе заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского.

На заседании Оргкомитета было принято решение о том, что до 16 декабря с.г. Московской Патриархией совместно с Министерством культуры будут окончательно определены объекты, которые необходимо отреставрировать к юбилею.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Versiunea: rusă