Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc ședința ordinară a Sinodului Bisericii Ortodoxe din Belarus

A avut loc ședința ordinară a Sinodului Bisericii Ortodoxe din Belarus
Versiune pentru tipar
6 decembrie 2019 10:12

5 декабря 2019 года в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий, Феодосий (Бильченко), Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, епископы Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, Полоцкий и Глубокский Игнатий, Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

В ходе заседания епископ Светлогорский Амвросий был введен в состав Синода с правом решающего голоса. Архипастыри выразили владыке Амвросию братскую поддержку и пожелали помощи Божией в ответственном архиерейском служении.

Синод рассмотрел текущие вопросы жизни Белорусской Православной Церкви и принял ряд решений.

Журналы заседания Синода Белорусского экзархата, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (статья 8, глава XIII), будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie