Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Icoana principală a Forțelor Armate ale Rusiei a fost adusă în Catedrala maritimă din Kamceatka

Icoana principală a Forțelor Armate ale Rusiei a fost adusă în Catedrala maritimă din Kamceatka
Versiune pentru tipar
5 ianuarie 2020 16:19

4 января 2020 года главная икона Вооруженных сил Российской Федерации была принесена в верхний храм Камчатского морского собора в честь Архистратига Божия Михаила г. Петропавловска-Камчатского. Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор в сослужении иеромонаха Рафаила (Халитова) и иеромонаха Иоанна (Зайца) совершил в храме всенощное бдение, сообщает сайт епархии.

В этот день верхний храм собора в честь Архангела Михаила был открыт после очередного этапа росписи. К настоящему времени расписаны галереи и свод лестницы, ведущей в храм. Галереи содержат сюжеты, посвященные Куликовской битве и иконе Божией Матери «Донская», а также освобождению Москвы от поляков и благодатному заступничеству Пресвятой Богородицы через ее Казанский образ. Иконопись мемориального свода посвящена участию ангелов в Ветхозаветной истории.

Главную икону ВС РФ встретили на Камчатке 22 декабря 2019 года. По завершении Божественной литургии в Андреевском гарнизонном храме Тихоокеанского флота ВМФ России в поселке Рыбачий (Камчатский край) архиепископ Феодор совершил перед святыней молебен.

Ранее главная икона Вооруженных сил РФ была принесена в СевастопольРостов-на-ДонуНовочеркасскВолгоградСтавропольКраснодар, Владикавказ, АстраханьЧелябинскЕкатеринбург, Белогорск, Хабаровск. Планируется, что в течение года по воздуху, по воде и по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров; она будет принесена в 120 городов и 150 храмов, более 300 соединений и воинских частей. 9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы, икона будет принесена в главный храм Вооруженных сил России, который строится в парке «Патриот».

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie