Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mesajul de condoleanțe al Patriarhului în legătură cu decesul protopresbiterul Matfei Stadniuc

Mesajul de condoleanțe al Patriarhului în legătură cu decesul protopresbiterul Matfei Stadniuc
Versiune pentru tipar
26 ianuarie 2020 18:25

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протопресвитера Матфея Стаднюка.

Его Высокопреподобию протоиерею Александру Агейкину, настоятелю Богоявленского кафедрального собора в Елохове

Духовенству и прихожанам Богоявленского кафедрального собора в Елохове

Родным и близким протопресвитера Матфея Стаднюка

Ваше Высокопреподобие! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине протопресвитера Матфея Стаднюка, почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове и одного из старейших клириков Первопрестольного града.

«Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни» (Рим. 14:7-8). Жизненный путь почившего пастыря воистину является зримым воплощением этих слов Священного Писания.

С самого раннего возраста отец Матфей стремился всецело посвятить себя служению Богу, и Вседержитель, вняв желанию сердца юноши, сподобил его принять диаконский, а затем и пресвитерский сан. Без малого 75 лет усопший пастырь предстоял престолу Господню, принося жертву Благодарения и вознося молитвы о всех и за вся. Многие ответственные послушания довелось исполнять новопреставленному пастырю, и на всяком месте служения он старался достойно и непорочно совершать возложенные на него обязанности. Более 40 лет отец Матфей был настоятелем Богоявленского кафедрального собора и за эти годы приобрел высокий авторитет у московского духовенства и горячую любовь верующего народа.

Господь судил отцу Матфею прожить долгую и очень насыщенную жизнь, призвав его от трудов праведных на 95-м году земного странствования. Можно сказать, что для наших современников почивший был своего рода человеком-эпохой, олицетворявшим непростой и тернистый путь, который прошла Русская Православная Церковь за минувшее столетие. Отец Матфей являлся очевидцем и участником многих важных исторических событий и не раз на деле доказывал непоколебимую верность Христу и проповеди Евангелия.

Милостивый и Человеколюбивый Бог да призрит на усердие и ревность Своего почившего служителя, простит Ему всякое согрешение вольное и невольное, вселит во обители небесные, идеже праведные упокояются, и сотворит новопреставленному протопресвитеру Матфею вечную память.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie