Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc consfătuirea în format video a reprezentanților Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea și ai filialelor Primei Universități Căzăcești

A avut loc consfătuirea în format video a reprezentanților Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea și ai filialelor Primei Universități Căzăcești
Versiune pentru tipar
14 martie 2020 20:53

12 марта 2020 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) было организовано видеосовещание с директорами и духовниками региональных институтов.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, ректор вуза Валентина Иванова, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Котина, первый проректор университета Юрий Скачков, руководители, духовники, преподаватели и студенты головного вуза и 14 региональных филиалов.

Участники телеконференции обсудили вопросы сохранения и развития духовных традиций казачества в образовательном пространстве Первого казачьего университета.

О важности активной работы с казачьей молодежью говорил духовник вуза иерей Тимофей Чайкин. Также священнослужитель призвал участников видеосовещания оказывать содействие студентам в вопросах посещения великопостных богослужений.

В ходе совещания с представителями региональных институтов МГУТУ происходит обсуждение важных вопросов, синхронизация деятельности и презентация успешного опыта в разных направлениях.

Об одной из инициатив, озвученных ранее на видеосовещании, напомнила ректор Валентина Иванова: «25 ноября мы рассматривали с владыкой Кириллом серьезные вопросы, среди которых были вопросы работы казачьих институтов, и служения духовников. И тогда отец Тимофей Чайкин сказал, что надо бы и руководителей отдельских казачьих обществ, где находятся наши филиалы, тоже привлекать. Чтобы мы опирались на общее взаимодействие и понимали, что институт в регионе встроен и в казачество, и встроен в серьезную нравственную духовно-просветительскую жизнь, которая ведется Русской Православной Церковью».

На видеосовещании выступили директора и духовники региональных филиалов. Они рассказали о проводимой работе на местах, а также поделились успешными наработками в сфере духовно-нравственного воспитания студентов-казаков.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Versiunea: rusă