Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Minsk a avut loc conferința de presă „Coronavurusul ca provocare: răspunsul Bisericii Ortodoxe din Belarus”

La Minsk a avut loc conferința de presă „Coronavurusul ca provocare: răspunsul Bisericii Ortodoxe din Belarus”
Versiune pentru tipar
15 aprilie 2020 14:43

14 апреля 2020 года в Минском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви». Во встрече с журналистами приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

Пресс-конференция была организована Синодальным информационным отделом Белорусской Православной Церкви.

Обратившись к представителям СМИ, митрополит Павел подчеркнул, что Церковь не стоит в стороне от проблемы распространения коронавируса, волнующей сейчас все общество. Патриарший экзарх напомнил, что ранее были совершены облет и объезд Минска, а также облет Беларуси с чтимыми святынями Белорусской Православной Церкви. Во время этих крестных ходов митрополит Павел и священнослужители возносили молитвы в воздухе, в то время как верующие в своих домах молились об избавлении белорусского народа от коронавирусной инфекции, также было совершено окропление земли освященной водой.

Согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 9 апреля, во всех храмах Белорусского экзархата с 10 апреля и до завершения эпидемии ежедневно совершается колокольный звон в 9, 12, 15 и 18 часов. Во время звучания колоколов верующие призываются обратиться к Господу с молитвой об избавлении от вредоносного поветрия, текст которой утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополит Павел призвал всех не поддаваться панике и отчаянию, а возлагать надежду на милость Божию. Патриарший экзарх отметил, что сложившаяся ситуация должна подвигнуть нас к покаянным размышлениям о смысле жизни человека на земле, о хрупкости человеческой жизни.

Архиерей особо призвал православных христиан молиться за врачей, которые исполняют в настоящее время героическую миссию, спасая жизни и здоровье людей, не щадя самих себя.

Напомнив, что Предстоятель Русской Православной Церкви благословил верующих воздержаться от посещения храмов в этот сложный эпидемиологический период, митрополит Павел призвал православных христиан Беларуси быть добрыми чадами Матери-Церкви, проявить смирение, кротость, послушание и прислушаться к словам Святейшего Патриарха.

«Чтобы сберечь наших верующих людей, мы призываем всех вас, дорогие братья и сестры: как бы это ни было больно — воздержитесь, побудьте дома в эти дни Великой седмицы и праздника Пасхи! В этом будет больше пользы и для вас, и для ваших близких. Молитесь дома, как это делали наши бабушки в годы гонений на Церковь. Поверьте, как у наших бабушек никто не смог отнять праздник Пасхи, так и у нас никто не сможет отнять Воскресение Христово!» — сказал владыка экзарх.

Митрополит Павел также отметил, что действующая в храме благодать Святого Духа не отменяет законы природы. Никто из нас в здравом уме не будет, приходя в храм, прикасаться к пламени свечи или к оголенным проводам. Такими действиями человек искушает Бога. «К сожалению, сегодня раздаются голоса псевдопастырей, а по сути своей — подстрекателей, которые говорят: "Не слушайте Патриарха, продолжайте ходить в храмы, нас пытаются от Бога отвернуть, от храма отвратить…" На самом деле ни у кого таких целей не было и нет», — сказал Патриарший экзарх, подчеркнув, что храмы закрываться не будут. Там будут совершаться богослужения. Каждый желающий может присоединиться к просмотру трансляций этих богослужений на телевидении и в интернете. Внутри самих храмов будут приниматься меры для соблюдения необходимой дистанции между людьми, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения.

Владыка экзарх сообщил, что в Великую Субботу под открытым небом будет совершаться освящение куличей и пасхальной снеди. Митрополит Павел также попросил верующих воздержаться от посещения кладбищ на Пасху, напомнив, что Господь слышит все молитвы обращающихся к Нему.

Далее к журналистам обратился Л.П. Гуляко, подчеркнувший, что проблема распространения коронавируса вызывает общую обеспокоенность Церкви, государства и гражданского общества. По словам уполномоченного, рекомендации Патриаршего экзарха перекликаются с рекомендациями Минздрава и иных государственных структур. Л.П. Гуляко поблагодарил митрополита Павла за высокий уровень церковно-государственного взаимопонимания и подтвердил, что храмы закрываться не будут.

В завершение Патриарший экзарх пожелал, чтобы в этот ответственный период Страстной седмицы и празднования Пасхи Христовой Господь посетил каждого верующего Своею Благодатью и чтобы сердца людей согревала радость о Воскресшем Христе — Победителе ада и смерти.

Далее митрополит Павел ответил на вопросы журналистов. В память о встрече представителям СМИ были вручены подарки от Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită în Sâmbăta Mare după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Catedrala „Hristos Mântuitorul” [Patriarhul : Predici]

În Sâmbăta Mare Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

Slujirea Patriarhului în Sâmbăta Mare în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

În Sâmbăta Mare Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

Mesajul de felicitare al Sanctității Sale Patriarhul Chiril adresat Președintelui Republicii Belarus, Alexandr Lukașenko, cu prilejul Zilei Botezului Rusiei [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

CONDICA Sfântului Sinod din 9 iunie 2021 [Documente]

Exarhul Patriarhal al întregii Belarus și ministrul muncii și protecției sociale al Republicii Belarus au discutat probleme de colaborare bilaterală

Mitropolitul de Minsk Veniamin s-a întâlnit cu șefii departamentelor de misionarism ale Exarhatului Belarus

Mitropolitul de Borispol Antonii: Vizita Patriarhului Constantinopolului poate provoca o nouă rundă de presiuni asupra Bisericii Ortodoxe din Ucraina

Șeful Direcției executive a Bisericii Ortodoxe din Ucraina: Noi sperăm să sărbătorim Paștele și să auzim cele mai importante cuvinte „Hristos a înviat1” în locașurile sfinte

La Kiev a avut loc conferința de presă „Adresarea credincioșilor Bisericii Ortodoxe din Ucraina către autorități: legi discriminatorii și constrângeri”

La Moscova va avea loc conferința de presă dedicată aniversării a 150 de ani a misiunii ortodoxe a Sfântului Ierarh Nicolae al Japoniei

Interviul de Crăciun al Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril

PASTORALA LA NAȘTEREA DOMNULUI a Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril [Patriarhul : Mesaje]

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

De ziua odovaniei praznicului Învierii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie la schitul „Sfântul Alexandru Nevski”

Slujirea Patriarhului de ziua odovaniei praznicului Învierii Domnului la schitul „Sfântul Alexandru Nevski”

De ziua odovaniei praznicului Învierii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie la schitul „Sfântul Alexandru Nevski”

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită în Duminica a 3-a după Paști după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Catedrala „Hristos Mântuitorul” [Patriarhul : Predici]