Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

V.R. Legoida: „Bucuria Paștelor nu poate fi umbrită de nici un fel de greutăți”

V.R. Legoida: „Bucuria Paștelor nu poate fi umbrită de nici un fel de greutăți”
Versiune pentru tipar
19 aprilie 2020 19:34

Русская Православная Церковь впервые отмечает Пасху в условиях режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, когда в Москве и ряде других регионов храмы закрыты для прихожан. Как Церковь относится к эпидемии и несогласным с антивирусными мерами, какую позицию в складывающейся ситуации занимает лично Патриарх Кирилл, что делать, если нельзя пока освятить куличи в храме и посетить кладбища, много ли верующих могут причастить священники на дому, как не поддаться унынию, почувствовать радость праздника и поделиться ею с окружающими — в интервью РИА «Новости» рассказал член Рабочей группы при Патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

— Владимир Романович, эпидемиологическая ситуация и меры по борьбе с коронавирусом пока лишь ужесточаются, но верующим свойственно надеяться на чудо. Смогут ли в дни празднования Пасхи особо нуждающиеся люди попасть в храмы?

— Главное чудо, о котором верующие думают в день Пасхи, — это чудо Воскресения Христа из мертвых. В сравнении с этим великим событием, которое возвело человечество от смерти к жизни, все временные затруднения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, кажутся чем-то совершенно малозначительным. Опыт переживания этого чуда христианская община пронесла через свою двухтысячелетнюю историю, без уныния и страха претерпевая в том числе гонения и преследования. Думаю, что нам следует почаще бросать взор в историю и сравнивать режим самоизоляции в Москве и, например, режим Соловецкого лагеря особого назначения.

Конечно, бывают случаи, когда потребность в принятии таинств в церкви является действительно безотлагательной. Именно поэтому Церковь возвышает свой голос в поддержку права верующих людей на посещение их в больницах (священнослужителями. — Прим. ред.). Кроме того, многие, если не все, священники готовы посетить тех, кто в этом действительно нуждается, для преподания таинств Церкви на дому.

— Как Патриарх Кирилл оценивает складывающуюся ситуацию и в каком настроении встречает Пасху-2020?

— Святейший Патриарх Кирилл происходит из семьи, которая пережила жесточайшие гонения против православной веры. Ему чужды кликушества, которые подчас распространяются в публичном пространстве. Предстоятель Русской Церкви совершенно трезво, спокойно и здраво оценивает складывающуюся ситуацию, молится о заболевших, поддерживает сомневающихся.

Святейший последовательно придерживается твердой позиции о необходимости совершения богослужений всеми священниками на приходах, пусть и с ограничениями, которые он рассматривает как средство защиты прихожан от болезни.

— Как понимать его слова о том, что коронавирус может быть «милостью Божией»?

— Верующему человеку присуща твердая убежденность в том, что все происходящее с нами действием благодати Божией и нашей волей можно обратить во благо. Очень многие люди в условиях испытаний, связанных с коронавирусом, оказались способны к делам милосердия: помощи ближним, заботе о больных родственниках. Мы возносим молитвы о сохранении и выздоровлении от этой болезни тех, кто нам дорог, поддерживаем заболевших. Многие люди действительно совершают такие поступки, которые были бы для них немыслимы в условиях комфорта и беспечности. Речь прежде всего о врачах, но и не только о них. В этом преображении многих людей Церковь видит милость Божию к человечеству и к каждому из нас. Ведь вирусы приходят и уходят, а то добро, которое мы оказались способны совершить, навсегда остается.

— Доходит ли до Вас информация о несогласии с антивирусными мерами, касающимися закрытия храмов для прихожан, со стороны части верующих, о подаче судебных исков или соответствующих намерениях? И что в связи с этим намерена предпринимать Церковь?

— Определенное непонимание среди верующих встречается, и не только в нашей стране, но и во многих странах Европы. Многие люди изначально относились несерьезно к карантину и считали такие меры необоснованными. Ситуация меняется по ходу того, как количество зараженных людей возрастает. Когда заболевают наши близкие. Мы относимся с любовью и терпением к тем нашим собратьям, которые проявляют несогласие с карантинными мерами. И мы не устанем убеждать их в том, что мы несем эти ограничения не из страха перед болезнью, ибо все мы смертные, а ради того, чтобы обезопасить тех, кто более уязвим. Среди них пожилые люди, а также наши приходские священники, которые постоянно контактируют с людьми и находятся в группе риска по заражению — некоторые из них, к сожалению, уже заразились. Думаю, что никто не хочет стать причиной страданий своего приходского священника, даже невольно заразив его инфекцией.

— Посещение кладбищ на Пасху уже давно не рекомендуется Церковью, а в этом году в Москве, например, и вовсе запрещено властями из-за коронавируса. Но скоро Радоница (в этом году — 28 апреля) с первым после Пасхи общецерковным поминовением усопших. Будет ли возможно прийти на могилы к близким, что Вы об этом думаете?

— Я полагаю, что ограничения на посещения кладбищ связаны с минимизацией рисков, которые неизбежны в случае большого скопления людей. Вполне вероятно, что в будущем ограничения, связанные с посещением кладбищ небольшими группами людей, потеряют смысл.

Любовь к покойным и забота об их загробной участи — прежде всего в нашей молитве за них. Некоторые полагают, что, посетив кладбище раз в год, можно об усопших не вспоминать до следующего раза. Но ни посещение кладбищ, ни содержание могил в порядке, ни также заказ поминовения в храмах, которое можно заказать дистанционно, не могут заменить нашу личную искреннюю молитву о покойном.

— Будут ли священники больше посещать своих прихожан в пасхальные дни, на Светлой неделе и вообще на протяжении режима самоизоляции, введенного в стране до 30 апреля?

— Мне известны многие священники, которые готовы посетить всех своих прихожан в течение Светлой недели. Некоторые из них считают своим пастырским долгом приобщить своих чад к причастию в эти светлые дни. Конечно, это делается с соблюдением всех требований безопасности.

— Как сохранить праздничное настроение, несмотря на изоляцию и другие ограничения, которые люди зачастую воспринимают как несправедливость, влекущую потери в церковной жизни, работе, спортивной форме, здоровье и других важных сферах? Как не впасть в уныние или панику?

— Ощущение праздника естественно для тех, кто готовился к приятию праздника Пасхи на протяжении дней Великого поста. Мы верим, что эту радость не омрачат никакие трудности, и видим этому свидетельства в жизни. Но радость Пасхи Церковь всегда разделяла и с непостящимися. Поэтому мы призваны к тому, чтобы научить принимать пасхальную радость всех окружающих нас людей. Дни Светлой седмицы — хорошее время, чтобы больше общаться со своими знакомыми, друзьями, коллегами, родственниками. Несомненно, это поможет сохранить жизнерадостный настрой. Благо, современные технологии оставляют для этого массу возможностей.

— Освящают куличи, а также яйца и пасхи все в этом году дома? И как Вы на это смотрите?

— Большинство людей в этом году будут проводить этот день дома. Церковь предлагает им чин домашнего благословения пасхальных снедей. Но в России есть регионы, где нет таких ограничений и люди могут приходить освящать куличи и пасхи в храмах, как обычно. Но я неоднократно говорил и повторю, что смысл праздника Пасхи не ограничивается обретением освященного кулича и яиц. Может быть, ограничения помогут нам это лучше осознать.

— Сколько, по Вашим прогнозам, могут продлиться эпидемия и режим самоизоляции с закрытыми храмами в России, когда это все закончится?

— Я думаю, что прогнозы такого рода если кто и может давать, то только специалисты в области вирусологии и инфекционных заболеваний, а не Церковь.

Сколько бы ни продолжалась эпидемия, мы должны помнить о том, что самоизоляция — это не тюремное заключение, не повод для уныния. Мы должны постараться защитить себя и своих близких от этого опасного состояния именно делами любви, добрым словом, в конце концов. Ведь наш ритм жизни часто исключает даже такую мелочь, как простое внимание к тем, кто рядом с нами. Может быть, коронавирус поможет нам увидеть свои несовершенства и исправить их.

Беседовала Ольга Липич

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

În Duminica a 23-a după Cincizecime Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul” din Moscova

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

A avut loc întâlnirea în regim online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu delegații celui de-al IX--lea festival „Credință și cuvânt”

Întâlnirea în regim online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu delegații celui de-al IX--lea festival „Credință și cuvânt”

Interviul de Crăciun al Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril

PASTORALA LA NAȘTEREA DOMNULUI a Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril [Patriarhul : Mesaje]

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

De ziua odovaniei praznicului Învierii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie la schitul „Sfântul Alexandru Nevski”

Slujirea Patriarhului de ziua odovaniei praznicului Învierii Domnului la schitul „Sfântul Alexandru Nevski”

De ziua odovaniei praznicului Învierii Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie la schitul „Sfântul Alexandru Nevski”

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită în Duminica a 3-a după Paști după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Catedrala „Hristos Mântuitorul” [Patriarhul : Predici]