Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc conferința națională interuniversitară în regim online a Academiei de teologie din Moscova și Seminarului teologic „Întâmpinarea Domnului”

A avut loc conferința națională interuniversitară în regim online a Academiei de teologie din Moscova și Seminarului teologic „Întâmpinarea Domnului”
Versiune pentru tipar
1 mai 2020 18:38

1 мая 2020 года прошла национальная научная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки». В связи с распространением эпидемии коронавируса и продолжением дистанционного обучения в духовных школах конференция впервые прошла в режиме онлайн.

Участниками форума стали студенты и выпускники Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии. Студенты накануне защиты квалификационных работ поделились своими наработками и открытиями.

Перед конференцией свои пленарные доклады опубликовали директор библиотеки МДА, научный руководитель магистерской программы «Греческая христианская литература» игумен Дионисий (Шлёнов) и исполняющий обязанности заведующего кафедрой общих гуманитарных дисциплин Сретенской духовной семинарии протоиерей Александр Задорнов, доклад которого был посвящен концепции «справедливой войны» в святоотеческом богословии и философской традиции Нового времени.

Научная конференция состояла из следующих секций: «Пастырское богословие», «Богословие», «История и теория церковного искусства», «Церковно-практические дисциплины», «Христианская письменность», «История Церкви».

Ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий также принял участие в богословской секции онлайн-конференции. В своем выступлении он, в частности, отметил: «Конференция сможет показать реальный научный уровень выпускников и студентов. Очень плохо, когда учебное заведение замыкается в самом себе, и его студенты тогда считают, что они уже достигли каких-то высот, но научный уровень познается в сравнении с опытом других исследователей. Нынешняя конференция позволит приобрести небольшой опыт ведения научной дискуссии, которого у нас, к сожалению, часто не хватает, в том числе и на преподавательском уровне. Наши будущие и нынешние молодые священники должны учиться вести дискуссию в рамках выстроенного формата научного мероприятия. Направление требует дальнейшего развития в связи с развитием новых образовательных технологий».

Первый проректор Сретенской духовной семинарии протоиерей Павел Великанов сказал: «При всей необычности такого формата проведения конференции участники более активны, не стесняются задавать вопросы и даже вступать в достаточно продолжительную дискуссию. Мы будем продолжать развивать подобный формат научной активности. Притом что конференция продолжалась более пяти часов, интерес к докладам сохранялся на очень высоком уровне. Для меня это настоящее открытие и еще один аргумент в пользу подобного формата для дальнейшего использования».

Сретенская духовная семинария/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie