Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Enoriașii revin la biserică cu lacrimi în ochi

Enoriașii revin la biserică cu lacrimi în ochi
Versiune pentru tipar
18 mai 2020 16:54

Во Франции начали постепенно отменять самоизоляцию, в частности, отказались от справок для выхода из дома. Люди стали свободно перемещаться в радиусе 100 километров от своего дома. 16 мая 2020 года храм Всех святых в Страсбурге открыл двери для прихожан и посетителей после двух месяцев перерыва. О том, как это произошло, корреспонденту «Интерфакс-Религия» Елене Веревкиной рассказал настоятель церкви архимандрит Филипп (Рябых).

— Отец Филипп, в каком режиме сейчас работает православный храм в Страсбурге, начались ли уже службы с участием прихожан?

— Храм открыл свои двери, но пока только для индивидуальной молитвы. Собрания, в том числе и религиозные, во Франции пока не разрешены. Верующие снова могут помолиться в храме, поставить свечки, подать записки о живых и усопших, посетить нашу лавку.

— С какими чувствами люди возвращаются в храм?

— В первый день с момента открытия церкви пришли некоторые наши постоянные прихожане. Одна прихожанка поделилась со мной радостью и сказала, что расплакалась, когда была в храме, и не хотела уходить. Я и сам испытал спонтанную радость, и ком подступил к горлу, когда увидел, как люди свободно шагают по церковному двору, а калитка и двери храма вновь свободно открыты. Сразу вспомнилась Страстная неделя и Пасха без прихожан, в пустой церкви, когда некому кричать «Христос Воскресе!»

Вокруг нашего храма зеленая зона, а потому здесь много гуляющих французов, так как городские парки еще закрыты. Многие из них также заходят в храм. Иногда они не только осматривают церковное убранство, но и ставят свечи.

Пока храм был закрыт, наше духовенство не переставало совершать богослужения. Мы и сейчас продолжаем это делать, но пока без прихожан, только с необходимыми помощниками и певчими. Воскресные и праздничные службы транслируются с приходской странички в «Фейсбуке», и прихожане нам очень благодарны за это. Теперь мы ведем еще и трансляцию службы на улицу. Благо у нас большой церковный двор. Когда открыты двери церкви и транслируется звук, то некоторые верующие молятся перед входом. При этом мы следим, чтобы не было скопления людей и чтобы они держали дистанцию.

— Прихожане соблюдают масочный режим?

— При посещении храма мы не возражаем против ношения масок, хотя это не является обязательным. Мы установили дезинфектор при входе в храм, и каждый желающий может обеззаразить свои руки. Посетителям рекомендуется не целовать иконы и не трогать их руками, а совершать поясные поклоны перед святыней. Но на всякий случай мы регулярно протираем дезинфицирующим средством иконы. Также протирается столик для подачи записок, а пишущие ручки рекомендуем приносить свои.

После того, как мы адаптируемся к этому этапу, будем смотреть дальше. Ждем новых распоряжений властей. Ведутся разговоры о том, что в июне будут разрешены богослужения с ограниченным числом прихожан. Но уже сейчас для нас большая радость: люди могут прийти в храм.

— Как Вы думаете, вся эта ситуация с вирусом может внести какие-то долгосрочные изменения в жизнь общины и Церкви в целом, или все постепенно может вернуться к тому, как было прежде?

— Я уверен, что все вернется в прежние формы, но останутся и те наработки, которые возникли во время карантина. Например, люди, в том числе и старшего поколения, стали лучше пользоваться современными средствами коммуникации для того, чтобы узнавать о новостях общины и чтобы мобилизоваться для осуществления общинных проектов, помогать нуждающимся, участвовать в конкурсе приходских рисунков.

— В заключение можно вопрос не по «вирусной» теме? Откуда у вас при храме в Страсбурге гуси, кто занимается этим хозяйством?

— Они дикие, живут рядом. У нас есть большой сад и небольшой огород рядом с храмом. Есть «библейский уголок», где растут смоквы, виноград, гранаты, пальмы. Посадили много фруктовых деревьев, но они еще молодые, ведь только год назад мы закончили стройку. Есть еще огород — лук, зелень, помидоры, огурцы, перец, клубника. Ухаживаем все вместе, я тоже часто погружаюсь в садовые работы. Труд на земле остается большой отрадой во время карантина.

«Интерфакс-Религия»/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie