Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Eparhia de Ekaterinburg pensionarii au primit pe gratis medicamente în suma de un milion de ruble

La Eparhia de Ekaterinburg pensionarii au primit pe gratis medicamente în suma de un milion de ruble
Versiune pentru tipar
5 iunie 2020 16:32

Служба милосердия Екатеринбургской епархии совместно с Русской медной компанией и аптечной сетью «Живика» запустила благотворительный проект, благодаря которому каждый малоимущий пенсионер старше 60 лет, проживающий в Екатеринбурге, может бесплатно получить необходимые лекарства. С момента введения карантина такая помощь была оказана более чем на один миллион рублей.

«Вначале люди еще присматривались к этой удивительной возможности. Многие опасались подавать заявки, боясь обмана — времена сегодня такие, что пенсионеры очень часто становятся жертвами всевозможных афер, — рассказала сотрудник отдела работы с просителями Екатеринбургской службы милосердия Галина Людина. — Но благодаря репутации Православной службы милосердия и отзывам тех, кто получил лекарственную помощь, дело наладилось».

По новым правилам, вступившим в действие в условиях распространения коронавируса, документы на оформление лекарств должны приносить не сами пенсионеры, а их родственники или знакомые младше 65 лет. Если таковых нет, то заявку поможет оформить доброволец Службы милосердия, помогающий в рамках проекта «Время заботы».

По всем вопросам получения лекарственной помощи можно обратиться к сотрудникам Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 317-12-23. Заявку можно оформить как на лекарственные препараты, так и на средства по уходу (например, средства для обработки пролежней).

Служба милосердия Екатеринбургской епархии в рамках проекта «Время заботы» продолжает оказывать помощь людям, находящимся в группе риска, — пожилым, людям с инвалидностью и ослабленным здоровьем, беременным женщинам, одиноким мамам с малолетними детьми. С 30 марта по 31 мая добровольцы выполнили 1367 заявок: в среднем за день предоставляется помощь по 23 заявкам. Заявки поступают от подопечных Службы милосердия, Министерства социальной политики Свердловской области, жителей Екатеринбурга. В рамках проекта «Время заботы» было выдано 1443 продуктовых набора: их получили подопечные Екатеринбурга, а также Шалинского и Красноуфимского благочиний. Центр Гуманитарной помощи епархии работает в усиленном режиме и выдает помощь ежедневно, кроме воскресенья.

Обращения о помощи принимаются по телефону горячей линии: +7 (343) 200-07-04.

Доставка продуктов с первых дней карантина производится бесконтактным способом с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Добровольцы совершают выезды в защитных костюмах, перчатках и маске, оставляя пакет с продуктами у порога и общаясь с подопечными на расстоянии.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. Во многих епархиях отмечается увеличение количества нуждающихся людей. Среди обратившихся за срочной помощью в церковные социальные проекты — многодетные семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью. На сайте Милосердие.ru продолжается сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования, например: Еда 300.

В настоящее время в России и других странах открыты 96 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров участвуют в помощи нуждающимся.

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 29 мая по 4 июня опубликована на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie