Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Locțiitorul Patriarhului la Eparhia de Moscova a sfințit biserica „Acoperământul Maicii Domnului” din satul Osecenki, regiunea Moscova

Locțiitorul Patriarhului la Eparhia de Moscova a sfințit biserica „Acoperământul Maicii Domnului” din satul Osecenki, regiunea Moscova
Versiune pentru tipar
21 iulie 2020 11:59

19 июля 2020 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Покровского храма села Осеченки Раменского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Серпуховской Роман, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный монастырей Московской областной епархии игумен Евмений (Лагутин), благочинный Раменского церковного округа Московской областной епархии игумен Никодим (Лунёв), благочинный Балашихинского церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков, благочинный Люберецкого церковного округа священник Вячеслав Новак, настоятель Покровского храма священник Анатолий Чепиженко, духовенство Раменского благочиния.

За богослужением молились глава Раменского городского округа В.В. Неволин, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» города Москвы А.С. Орешкин, командующий дальней авиацией России С.И. Кобылаш.

На малом входе священник Анатолий Чепиженко был удостоен права ношения наперстного креста.

После сугубой ектении владыка Ювеналий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия, также было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

На Литургии была вознесена ектения о упокоении новопреставленного священника Андрея Стайко и приснопоминаемого протоиерея Александра Юрина.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился иерей Анатолий Чепиженко: «Дорогой владыка! От лица всех прихожан нашего храма искренне благодарю Вас за освящение нашего храма. Благодаря усилиям благотворителей и прихожан и, конечно, трудами протоиерея Александра Юрина этот храм стал таким, каким Вы его видите. Но ничего бы этого не было без Вашего благословения. Я искренне и сердечно благодарю Вас». Отец Анатолий преподнес в дар владыке Ювеналию икону Покрова Божией Матери.

С архипастырским словом к собравшимся обратился Патриарший наместник Московской епархии:

«Ваше Преосвященство, уважаемые гости, дорогой отец Анатолий, всечестные отцы!

Здесь много официальных лиц, и я вспоминаю евангельское повествование о том, как Христос наблюдал за людьми, которые приносили в храм пожертвования. Когда Он увидел бедную вдову, положившую в сокровищницу всего две лепты, то сказал апостолам: "Эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела" (Лк. 21:4). И поэтому каждому из вас — и к высоким гостям, и прихожанам, и всем, кто сегодня пришел, — я обращаюсь с любовью: дорогие братья и сестры, для меня очень трогательно освящать еще одну порушенную святыню Подмосковной земли.

За Божественной литургией для нашего назидания всегда читается отрывок из Евангелия. Сегодня мы слышали о том, как люди, отчаявшиеся во врачебной силе, принесли к ногам Спасителя парализованного человека. Господь подошел к нему и сказал: "Прощаются тебе грехи твои" (Мф. 9:2). Книжники возроптали, считая эти слова богохульством, а Христос сказал: "Чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой" (Мф. 9:6).

О чем говорит нам это евангельское повествование? Во-первых, о любви друг к другу, потому что находясь вместе, мы видим нужды и болезни друг друга, и обязаны помогать нашим ближним и молиться о них. Евангелие говорит нам и о том, что наши человеческие болезни бывают следствием греховной жизни, поэтому в первую очередь Господь прощает этому человеку грехи, дает ему право наследовать Царствие Божие, и только потом возвращает ему здоровье. Будем всегда помнить о том, как мы должны братолюбиво относиться друг к другу, как должны молиться друг за друга и стараться удерживаться от грехов. Но, конечно, слаб человек, и поэтому Господь дал нам через Церковь таинство Покаяния, когда после исповеди мы получаем от Господа прощение наших грехов. Помогай нам всем Господь в несении нашего жизненного креста и в памятовании о том, что мы должны любить друг друга, молиться друг за друга, и, конечно же, помогать друг другу.

После некоторого перерыва, вызванного эпидемией, я вновь начинаю посещать приходы нашей епархии и в первую очередь обращаю внимание на восстановленные из руин храмы Божии, с тем чтобы совершить их великое освящение. И вот сегодня мне Господь дал радость быть с вами. Я вспоминаю первого настоятеля, отца Александра, который пришел на руины и начал совершать здесь первые молитвы. Но Господь не судил ему довести это дело конца, тяжелая болезнь сразила его, и он еще долгое время пребывал в немощи. Его преемник, нынешний настоятель, закончил сегодня это святое дело. Очень трогательно, что все вы, каждый в меру своих сил, помогали восстанавливать порушенный храм и в то же время находили здесь радость молитвы. Сегодня мы видим, в каком благолепии находится эта церковь. Я благодарю и тех, кто вел эти работы, и жертвователей, и тех, кто своими трудами и молитвами приблизил этот святой и радостный день.

После богослужения я совершу заупокойную молитву у могилы первого настоятеля, отца Александра. А сейчас мне хотелось бы вручить церковные награды тем, кто жертвенно помогал восстанавливать этот храм».

Во внимание к трудам по строительству Покровского храма священник Анатолий Чепиженко удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Медалями Московской областной епархии «За жертвенные труды» I степени были награждены благотворители Покровского храма А.С. Орешкин и В.А. Филатов, благодарственными и благословенными грамотами митрополита Ювеналия — труженики прихода.

По окончании церемонии награждения Патриарший наместник Московской епархии совершил заупокойную литию у могилы священника Александра Юрина.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Осеченках был построен в 1687 году князем Тимофеем Козловским по благословению Патриарха Московского и всея Руси Иоакима.

В 1896 году по проекту архитектора Р.И. Клейна тщанием священника Николая Величкина вместо обветшавшей церкви был построен новый каменный Покровский храм с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Иосифа Песнописца. 1 октября 1899 года (по ст.ст.) состоялось великое освящение Покровского храма.

Церковь закрыли в 1940-х годах. Были сняты колокола, утрачены иконы и церковная утварь, уничтожен иконостас и настенные росписи. Здание храма использовалось для хранения зерна, затем находилось в ведении различных организаций.

В 1990 году по инициативе верующих в Осеченках была организована церковная община. 28 декабря 1990 года здание Покровского храма возвратили прихожанам. Первое богослужение состоялось 27 сентября 1991 года, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня.

20 октября 1996 года, в день празднования 100-летнего юбилея Покровского храма, Литургию совершил митрополит Ювеналий.

В настоящее время Покровский храм полностью отреставрирован. При нем действует приходской музей с экспозицией, посвященной священномученику Петру Маркову, уроженцу села Осеченки.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Versiunea: rusă