Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Casa internațională de muzică din Moscova a avut loc concertul dedicat memoriei protoiereului Alexandr Men

La Casa internațională de muzică din Moscova a avut loc concertul dedicat memoriei protoiereului Alexandr Men
Versiune pentru tipar
10 septembrie 2020 13:11

9 сентября 2020 года в Московском международном Доме музыки состоялся концерт, приуроченный к 30-летию со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня.

Перед началом мероприятия собравшихся приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся на концерт, посвященный памяти протоиерея Александра Меня.

Думаю, что все, кто собрались здесь, знают, что это был за человек и каково его значение для Русской Православной Церкви. C самого начала своего сознательного жизненного пути отец Александр выбрал путь миссионерского служения Христу. И несмотря на то, что практически все годы его служения выпали на эпоху гонений на Церковь, на протяжении всей своей сознательной жизни он бесстрашно и невозмутимо совершал апостольскую миссию.

В ту эпоху, когда невозможно было приобрести ни в открытой продаже, ни даже на черном рынке, за немногим исключением, религиозную литературу, он создавал религиозные произведения, издавал их на Западе и они нелегально провозились в Советский Союз. А здесь через его книги люди приходили ко Христу.

Отец Александр был священником, и его богословская деятельность неразрывно была связана с его литургическим служением. Предстояние престолу Божию и проповедь с церковного амвона было его основным делом.

Отец Александр никогда не был диссидентом — ни церковным, ни политическим. Удивительно, но несмотря на стесненные обстоятельства, в которых жила Церковь, его проповедь звучала беспрепятственно. И десятки, сотни, тысячи людей могли и лично с ним встретиться, чтобы пообщаться и соприкоснуться с ним через его книги.

Когда изменились обстоятельства, когда Церковь вышла из катакомб, он был одним из первых, кто начал проповедовать не только с церковного амвона, но и на светских площадках. Он говорил с людьми на языке, понятном самому широкому слушателю, и говорил не только о Христе, о Церкви, о Боге — он мог говорить на самые разные темы: о русской литературе и о русской поэзии, о философии, о других религиях. Он был человеком совершенно уникальной эрудиции, очень много знал и своими знаниями делился с теми, кто его слышал.

Но самое главное, чем он всегда хотел поделиться с людьми, — это вера Христова. Он проповедовал Христа до последнего вздоха, до самого того момента, когда попущением Божием его жизнь была похищена из этого мира рукой убийцы.

Прошло тридцать лет, но память об отце Александре продолжает жить. Сегодняшний концерт посвящен памяти протоиерея Александра Меня. Владимир Теодорович Спиваков, инициатор концерта, никогда не пропускает круглые даты со дня смерти отца Александра, чтобы почтить его память.

Желаю всем собравшимся приятного вечера. Пусть Господь сотворит вечную память отцу Александру, а нас всех хранит от всякого зла, от всякой заразы. Берегите себя, берегите своих близких. Пусть Господь благословляет нас, наш город и наше Отечество. Храни вас всех Господь!»

В память о протоиерее Александре Мене прозвучал «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Перед слушателями выступили солистка Большого театра Анна Аглатова, солисты Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова Полина Шамаева и Алексей Неклюдов, Даниил Чесноков, а также Национальный филармонический оркестр России (дирижер Владимир Спиваков) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель Лев Конторович).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie