Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mesajul de condoleanțe al Sanctității Sale Patriarhul Chiril în legătură cu decesul lui S.S. Horujyi

Mesajul de condoleanțe al Sanctității Sale Patriarhul Chiril în legătură cu decesul lui S.S. Horujyi
Versiune pentru tipar
24 septembrie 2020 13:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной С.С. Хоружего.

Родным, близким и коллегам С.С. Хоружего

Дорогие братья и сестры!

С печалью воспринял известие о кончине Сергея Сергеевича Хоружего, замечательного человека и видного ученого, немало сделавшего для развития многих отраслей знаний.

Он вошел в историю российской науки не только как авторитетный физик, но и как выдающийся исследователь, внесший вклад в философию, переводческое дело, системное изучение практики исихазма.

Не одно десятилетие Сергей Сергеевич интересовался православной традицией и святоотеческим наследием. Он входил в состав Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви, редактировал издания трудов протоиерея Сергия Булгакова, священника Павла Флоренского, Л.П. Карсавина, оставил ряд очерков по православной аскетике.

Сочетая светскую исследовательскую работу с занятиями богословием, С.С. Хоружий поистине стал олицетворением взаимообогащающего и гармоничного единения этих сфер деятельности в своем творчестве. Столь разнообразное приложение сил и дарованных Господом талантов является для нас замечательным примером жизни и трудов во славу Божию, Церкви и Отечеству на пользу.

Сопереживая всем родным и близким, друзьям и коллегам почившего, возношу молитвы об упокоении души новопреставленного раба Божия Сергия в селениях праведных. Вечная ему память.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie