Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Reprezentanții Bisericii acordă ajutor oamenilor în etate și colectează haine calde pentru persoanele fără adăpost. Notă informativă din 7 octombrie 2020

Reprezentanții Bisericii acordă ajutor oamenilor în etate și colectează haine calde pentru persoanele fără adăpost. Notă informativă din 7 octombrie 2020
Versiune pentru tipar
7 octombrie 2020 15:53

В епархиях России и Молдовы продолжается раздача нуждающимся продуктовой помощи, приобретенной на средства сбора Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Накануне холодов церковные проекты организовали сбор теплой одежды для бездомных. Также в разных регионах прошли акции помощи пожилым людям. Всего в России и других странах работают 102 епархиальные горячие линии, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров участвуют в оказании помощи. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Справка охватывает период с 30 сентября по 7 октября 2020 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года более 24500 нуждающихся в 36 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности;
  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 102 епархиальные горячие линии открыты для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • продолжается раздача продуктовых наборов нуждающимся в России и Молдове;
  • на фоне холодов для бездомных и малоимущих организованы благотворительные сборы теплой одежды;
  • по-прежнему актуальным остается вопрос обеспечения одноразовой посудой церковных проектов помощи бездомных во избежание заражения коронавирусной инфекцией;
  • с конца сентября Больничная комиссия Московской городской епархии фиксирует рост числа обращений по поводу совершения Таинств для людей с коронавирусом.

Основные новости 

Службы добровольцев и горячие линии

  • Сотрудники социального отдела Бишкекской епархии раздали 500 продуктовых наборов нуждающимся, которые были закуплены благодаря сбору средств на сайте «Антивирус Милосердия» (организован Синодальным отделом по благотворительности и сайтом Милосердие.ru). В Молдове продуктовая помощь, закупленная на перечисленные средства, рассчитана примерно на 280 семей, уже идет раздача по селам. В Салаватской епархии в настоящее время идет расфасовка продуктовой помощи, в Урюпинской епархии продуктовая помощь раздается нуждающимся, также помощь продуктами и бытовой химией передается в социальные учреждения.
  • 1 октября на продуктовую помощь малоимущим в Бирской епархии (Башкортостанская митрополия) Синодальным отделом было переведено 200 тысяч рублей, собранных на сайте «Антивирус Милосердия». 2 октября 200 тысяч также было переведено Отрадненской епархии (Самарская митрополия).
  • На средства, переданные Синодальным отделом по благотворительности, в настоящее время закупают продукты, формируют наборы и передают их нуждающимся в 10 епархиях: Урюпинской, Ижевской, Салаватской, Отрадненской, Братской, Саратовской, Кишиневской, Гатчинской, Калининградской, Бирской.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 6 октября сентября поступило свыше 23 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 4938 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 11 124 просителей. Количество обращений постепенно снижается.
  • Участники клуба православной молодежи «Верба» посетили пожилых прихожан Покровского храма Богородска Нижегородской области, которые из-за болезней не могут бывать на богослужениях, и поздравили с Днем старшего поколения. Волонтеры подарили пожилым людям выпечку, связанные собственными руками теплые вещи, открытки, продукты и цветы. Одной из пенсионерок приобрели радиоприемник.

Сестричества милосердия

  • Сестры милосердия и волонтеры Православной службы милосердия в Екатеринбурге в седьмой раз провели акцию «Старость в радость». За два дня удалось собрать 772 единицы товара и 21 тысячу рублей на подарки подопечным службы милосердия.
  • Георгиевское сестричество милосердия Подольска продолжает отправлять в регионы вещи из благотворительной лавки «На благо» — очередной рейс машины, нагруженной вещами, отправился в Ярославскую область в конце сентября.
  • Фонд «Поколение» передал Марфо-Мариинскому сестричеству милосердия Белгорода 10 тысяч комплектов одноразовой посуды. Одноразовая посуда крайне необходима сестрам на фоне пандемии. Для обеспечения всех нуждающихся горячим питанием уходит порядка 700 рублей в день. Сестры также продолжают сбор средств для адресной помощи многодетным и малоимущим семьям, семьям без кормильца.
  • Сестры милосердия Бишкекской епархии провели благотворительную ярмарку. Собранные пожертвования направили на дела милосердия.

Центры помощи семье

  • О совместной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и малоимущим семьям договорились представители социального отдела Екатеринодарской епархии и руководство Кореновского молочно-консервного комбината. Теперь к обычному набору гуманитарной помощи с крупами, мукой, растительным маслом и консервами добавился пакет с молочной продукцией: сливочным маслом, молоком, сметаной и молочными десертами. Для хранения молочной продукции руководство комбината разместило в храмах епархии 24 холодильные камеры. Поставки будут регулярными, в приходах уже сформированы списки нуждающихся. Первая партия гуманитарной помощи поступила в два храма Краснодара 25 сентября.
  • 18 октября Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» вновь проведет благотворительную акцию «От сердца к сердцу» для малоимущих и многодетных семей, людей, попавших в сложную ситуацию, бездомных. 18 октября на Комсомольской площади будет находиться автобус «Милосердие», в котором с 10.00 до 15.00 сотрудники и волонтеры будут принимать теплую одежду, обувь, продукты, книги и игрушки. Собранные вещи будут доставлены в центр гуманитарной помощи организации, откуда их раздадут нуждающимся, а также отвезут жителям поселков Мухен, Маяк, Переяславка и других окрестных сел.
  • В Георгиевском храме Челябинска стартовала благотворительная акция «Поделись теплом». Для самых маленьких воспитанников детдома все желающие свяжут носки, пинетки и теплые пледы.
  • В Илиинском храме Краснодара в рамках проекта кризисного центра помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» с начала сентября до середины октября проходят курсы подготовки к беременности и родам.

Службы помощи бездомным

  • В Курганской епархии объявили о планируемом открытии православного центра реабилитации и социальной адаптации «Андреевская слобода». Руководитель проекта — директор центра «Милосердие» в Тюмени Андрей Якунин.
  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 49 600. В целом количество обращений в «Ангар» достигает около 250 в день, за неделю наметилось небольшое снижение обращений.
  • В пяти храмах Екатеринбурга прошла традиционная осенняя благотворительная акция в поддержку бездомных «С миру по нитке». В итоге удалось собрать полную «ГАЗель» с одеждой и 30 тысяч рублей, которые пойдут на покупку товаров первой необходимости и теплой одежды для подопечных Православной службы милосердия.
  • Центр помощи «Милосердие» в Тюмени начал сотрудничать с учебным парикмахерским центром «Престиж» — учащиеся центра бесплатно стригут бездомных, малоимущих и оказавшихся в беде. Также в мастерскую центр принимает на работу освободившихся из мест лишения свободы — трудоустройство проходит официально через госпрограмму.
  • В проекте помощи бездомным Находкинской епархии с сентября возобновили работу всех объектов. Сейчас в приюте «Возвращение» проживает 27 человек. Ежедневно в проект за помощью приходят около 30 человек. Также в епархии открыт дом дневного пребывания для пожилых (от 70 лет) — ввиду пандемии ежедневно принимают 10 человек (ранее дом мог принять до 20 человек).

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 15 апреля по 7 октября совершила 582 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. В последнее время наблюдается рост количества вызовов. Священники из специальной группы Больничной комиссии Московской епархии заключили соглашения с организацией «Волонтеры-медики». Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Они прошли специальную подготовку, регулярно проходят медицинские обследования. С 2 апреля священники специальной группы посетили 46 медицинских учреждений Москвы и Московской области.

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • В конце сентября в Боровичской, Гатчинской и Тихвинской епархиях прошли очередные выездные обучающие семинары по социальному служению. Обучающие занятия провели специалисты Синодального отдела по благотворительности. В семинарах приняли участие священнослужители, руководители и сотрудники социальных отделов епархий, социальные работники приходов, сестры милосердия, добровольцы.
  • 25-27 сентября в Москве проходил первый всероссийский форум православных общин глухих. В форуме приняли участие более 60 представителей православных общин из разных городов России — священнослужители, социальные работники, прихожане. Для тех, кто не смог приехать в Москву, мероприятия форума транслировались онлайн. Форум был организован при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • 28 сентября в Жмеринке (Винницкая область) состоялся IV Православный благотворительный фестиваль «Дети под Покровом Богородицы». Фестиваль начался благотворительной ярмаркой, в которой участвовали приходы Винницкой епархии. Во время концерта удалось собрать 20 тысяч гривен (около 55 тысяч рублей) для 19 детей с особыми потребностями из Жмеринского церковного благочиния.
  • Ежедневно по будним дням в разных районах Санкт-Петербурга работает мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию Благотворительного фонда «Диакония». Там жители могут анонимно и добровольно узнать свой ВИЧ-статус, пройдя до- и послетестовую консультации у специалистов. Только в сентябре услугами мобильной лаборатории воспользовались более 900 человек. 30 сентября в пространстве «Севкабель» в рамках «Дня здоровья» в мобильном пункте фонда «Диакония» за несколько часов 132 человека прошли тест на ВИЧ-инфекцию.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 маяс 21 по 28 маяс 29 мая по 4 июняс 5 по 12 июняс 13 по 19 июняс 20 по 26 июняс 27 июня по 3 июляс 3 по 14 июляс 15 по 20 июляс 21 июля по 6 августас 6 по 17 августас 18 по 26 августа, с 27 августа по 4 сентября, c 5 по 15 сентябряс 16 по 23 сентября, с 23 по 29 сентября.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. 

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например: Еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Диакония.ruатриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

Întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale

Autoritățile moldovenești au remarcat ajutorul Bisericii în asigurarea populației cu vaccinul împotriva coronavirusului

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Suntem permanent alături de turma credincioasă [Interviuri]

Adresarea video a Sanctității Sale Patriarhul Chiril către participanții la cel de-al X-lea Congres general-bisericesc pentru slujirea socială [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Binele și răul în format online [Interviuri]

Voluntarii ortodocși distribuie ajutoare umanitare medicilor, oamenilor în etate și familiilor numeroase. Notă informativă din 3 martie 2021 [Articol]

Peste 20 de milioane în ruble au fost colectate în cadrul Bisericii pentru oamenii nevoiași. Notă informativă din 18 februarie 2021 [Articol]

Ajutorul bisericesc este solicitat pe fundalul răcirii timpului. Notă informativă din 9 februarie 2021 [Articol]

În cadrul Bisericii se pregătește lansarea de noi proiecte caritabile. Notă informativă din 29 ianuarie 2021 [Articol]

Interviul de Crăciun al Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril

PASTORALA LA NAȘTEREA DOMNULUI a Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril [Patriarhul : Mesaje]

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

A avut loc întâlnirea în format online a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu preoții care slujesc în „zonele roșii” din spitale