Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Приветствие Святейшего Патриарх Алексия участникам конференции «Церковь и секуляризм в современном обществе: позиция Православной и Римско-Католической Церквей» (Рим, 29-30 марта 2006 года)

Версія для друку
27 березня 2006 р. 16:12

Предстоятель Русской Церкви направил свое приветствие участникам конференции, открывающейся сегодня в Риме, в котором он вновь подчеркнул, что «христианство может и должно оставаться духовной силой Европы, а не только быть ее корнями».

Участникам конференции «Церковь и секуляризм в современном обществе: позиция Православной и Римско-Католической Церквей» (Рим, 29-30 марта 2006 года)

Уважаемые участники конференции, дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать всех вас, собравшихся в граде Риме для обсуждения важной темы для современного общества. Она касается самих основ жизни народов Европы, которые оказались сейчас перед лицом серьезного выбора между отказом от своего христианского наследия и его поддержкой.

К сожалению, существует распространенное мнение, что Европа может стать домом для людей разных религий и культур, если она не будет отождествлять себя с христианской цивилизацией. Но, если беспристрастно взглянуть на все достижения, которыми гордится сегодня Европа, то обнаружится, что все они основаны на христианской вере. Именно идеи христианства обеспечивают свободу и равноправие людям разных вер и культур в европейских странах. Христианство может и должно оставаться духовной силой Европы, а не только быть ее корнями.

Надеюсь, что ваше общение будет взаимно полезным, и вы еще раз сможете засвидетельствовать тесную связь современной европейской культуры с христианством.

Призываю Божие благословение на вас и ваши труды.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші статті

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

Патріарх і гуманізм

Проповідь Святішого Патріарха Кирила в свято Хрещення Господня в Богоявленському кафедральному соборі м. Москви

Єпископ Орєхово-Зуєвський Пантелеїмон: Парафіянин бере на себе відповідальність за все, що відбувається в храмі

Стенограма зустрічі голови Уряду РФ В.В. Путіна зі Святішим Патріархом Кирилом та лідерами традиційних релігійних громад Росії

ОБРАЩЕНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II к клиру, Приходским советам храмов гор. Москвы, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей на Епархиальном собрании 2006 года

Патриаршее послание по случаю 55-летия автокефалии Православной Церкви Чешских Земель и Словакии

Интервью Святейшего Патриарха Алексия сайту Русской Зарубежной Церкви

Приветствие Святейшего Патриарх Алексия участникам конференции «Церковь и секуляризм в современном обществе: позиция Православной и Римско-Католической Церквей» (Рим, 29-30 марта 2006 года)

Патриаршее поздравление руководителю Петербургского филиала ОВЦС с 55-летием со дня рождения